13 августа 2020
808
поделитесь с друзьями

Чистая прибыль ДОМ.РФ по МСФО за 6 месяцев 2020 года составила 14,9 млрд рублей

В сюжетах:

АО «ДОМ.РФ» опубликовало промежуточную сокращенную консолидированную финансовую отчетность в соответствии с международным стандартом финансовой отчетности МСФО (IAS) 34 «Промежуточная финансовая отчетность» за 6 месяцев 2020 года. Отчетность содержит заключение по результатам обзорной проверки, выполненной ООО «Эрнст энд Янг», говорится в релизе компании.

Ключевые финансовые показатели ДОМ.РФ за 6 месяцев 2020 года:

  • консолидированные активы составили 1 017,7 млрд рублей (в том числе ипотечный портфель — 649,8 млрд рублей), рост активов с начала года составил 26,7 млрд рублей или 2,6%;
  • портфель проектного финансирования жилищного строительства и арендного жилья составил 394,7 млрд рублей, увеличившись с начала года на 117,6 млрд рублей или 42,5%;
  • чистая прибыль составила 14,9 млрд рублей, увеличившись на 4,7 млрд рублей или 46,2% по отношению к аналогичному периоду прошлого года;
  • рентабельность собственных средств составила 16,6%, увеличившись на 1,8 п.п. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Во втором квартале мы столкнулись с серьезными вызовами на фоне эпидемии коронавирусной инфекции — замедление экономической активности в строительном секторе, досоздание значительного объема резервов, необходимость обеспечения непрерывности деятельности в условиях дистанционной работы. На сегодня можно сказать, что компания успешно преодолела этот турбулентный период. Слаженная работа коллектива, постоянный фокус на операционную эффективность и высокое качество активов, грамотное управление структурой баланса обеспечили значимый рост прибыли по итогам первого полугодия, сформировав ресурсную базу для уплаты дополнительного объема дивидендов в федеральный бюджет и поддержки жилищного рынка.

Бесперебойная работа инфраструктуры ДОМ.РФ позволила развернуть целый ряд механизмов поддержки ипотечного рынка и жилищного сектора, принятых на совещании по вопросам развития строительной отрасли у Президента Российской Федерации В.В. Путина – ипотека для новостроек под 6,5%, субсидирование ставок по кредитам застройщиков. Мы также продолжили активную реализацию программ, запущенных в 2019 году – выплата 450 тыс. рублей семьям с детьми, «семейная» и «дальневосточная» ипотека. Всего с начала года свыше 210 тысяч семей получили поддержку по этим направлениям.

По нашим предварительным оценкам, уже по итогам июля количество выданных ипотечных кредитов превысило прошлогодние показатели на 40%. На сегодняшний день можно уверенно сказать, что принятые меры обеспечили восстановление спроса на жилье и ритмичную работу отрасли, сохранив миллионы рабочих мест и не допустив появления новых обманутых дольщиков» – отметил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.