08 декабря 2021
499
поделитесь с друзьями

ДОМ.РФ упростил интеграцию с ЕИСЖС для участников рынка недвижимости

В сюжетах:

ДОМ.РФ запустил коммерческий сервис API (Application Programming Interface, Программный интерфейс приложения) для Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС), рассчитанный на профессиональных участников рынка недвижимости.

Как следует из релиза, ресурс наш.дом.рф/api-еисжс позволяет игрокам рынка провести интеграцию с ЕИСЖС и в ходе синхронного взаимодействия по принципу REST получить актуальные на момент времени необходимые данные из системы, затем встроить их в свою информационную систему для дальнейшего анализа.

Впервые информация из проектных деклараций застройщиков в структурированном формате (xml или json) может быть предоставлена любому юридическому лицу. На основе полученной информации застройщики и банки смогут анализировать рынок жилищного строительства и своевременно принимать эффективные управленческие решения.

Сервис ориентирован на всех участников строительного рынка: застройщиков, банки, производителей и поставщиков строительных товаров и услуг, консалтинговые агентства, агентства недвижимости, интернет провайдеров и других организаций. Все они смогут оперативно получить нужную для себя информацию из первоисточника, провести детальный анализ и сфокусироваться на определенных показателях или увидеть общую картину рынка.

«Пользователи нового сервиса имеют возможность в полной мере ощутить преимущества автоматизированного получения информации о рынке жилищного строительства. Им будет доступна информация о всех строящихся домах в России. Застройщики смогут на основе полученных данных оценивать конкурентов и прогнозировать спрос на квартиры. Банки смогут упростить и автоматизировать процесс сбора информации для оценки застройщиков с целью предоставления проектного финансирования и ипотеки. Поставщики строительных товаров и услуг смогут найти точки роста своего бизнеса», — рассказал директор Единой информационной системы жилищного строительства наш.дом.рф Александр Лукьянов.