03 июня 2022
1103
поделитесь с друзьями

ДОМ.РФ ускорит выдачу электронных закладных

В сюжетах:

Продуктовая команда ДОМ.РФ продолжает работу по совершенствованию сервиса электронной закладной. В перспективе специалисты сократят время выдачи цифрового документа, повысят стабильность работы сервиса и скорость передачи данных, рассказал на конференции «ИТ в банках» TADVISER SUMMIT 2022 директор подразделения «Диджитал» Банка ДОМ.РФ Олег Комлик.

«Прошедший год был рекордным для России по выдаче ипотеки – было выдано кредитов более чем на 5 трлн руб. Параллельно мы наблюдали и тренд на увеличение количества выдаваемых е-закладных. Сейчас цифровой документ предоставляется преимущественно при покупке готового жилья, но в условиях активного развития льготных ипотечных программ механизм будет развиваться и в сфере кредитования жилья в новостройках и станет еще более актуальным», – рассказал в ходе своего выступления директор подразделения «Диджитал» Банка ДОМ.РФ Олег Комлик.

В результате работы Института развития, Росреестра и банков вскоре появится возможность выпуска цифрового документа на новые отдельные виды сделок, повысится стабильность работы сервиса и скорость передачи данных. Например, сейчас эксперты улучшают работу с е-закладной для отдельных продуктов на покупку индивидуального дома с землей и жилья, которое принадлежит одновременно нескольким собственникам.

Также совместно с Росреестром в рамках проекта «Электронная ипотека за 24 часа» проводятся мероприятия по сокращению времени на выдачу е-закладной и прорабатывается возможность её предоставления через мобильное приложение банков. В планах – развивать механизм подписания цифрового документа заемщиками через системы дистанционного банковского обслуживания. Это позволит упростить оформление е-закладной в случае, когда заемщик регистрирует сделку с жильем не онлайн, а через МФЦ.

«Большие данные определяют успешность бизнесов, а на федеральном уровне – развитость и конкурентоспособность государств. Задача Банка ДОМ.РФ достигнуть такого положения дел, когда все сведения по субъекту кредитной сделки будут храниться не как статичные сущности, а в виде постоянно актуальных переменных. При этом е-закладная может быть тем самым набором метаданных, которые связывают первичные источники данных и потребителей. В результате владельцы закладных смогут всегда использовать актуальные данные, более качественно оценивать риски, определять ценообразование», – дополнил Олег Комлик.