10 октября 2022
856
поделитесь с друзьями

ДОМ.РФ запустит Единую ипотеку со сниженными ставками еще в 14 регионах

ДОМ.РФ готовится к запуску Единой ипотечной программы еще в 14 субъектах РФ, среди которых Московская, Нижегородская, Калужская, Саратовская, Самарская, Челябинская, Иркутская, Амурская, Вологодская, Тульская области, Хабаровский край, а также республики Тыва, Алтай и Чувашия. Об этом на Всероссийском онлайн-марафоне «Ипотека-2022: новые правила и возможности» рассказал заместитель директора подразделения ДОМ.РФ «Государственные программы в жилищной сфере» Сергей Овсянкин.

Механизм позволит существенно снизить ставки по кредитам за счет объедения федеральных программ, таких как «Льготная», «Семейная», и «IT-ипотека», операторами которых является ДОМ.РФ, с дополнительной субсидией со стороны регионов.

«Сегодня специалисты ДОМ.РФ и представители субъектов РФ разрабатывают необходимую нормативную базу для запуска Единой ипотеки. Также активно прорабатывается вопрос финансирования со стороны региональных властей. Уверен, что в 2023 году универсальная программа господдержки от ДОМ.РФ будет запущена не только в обозначенных регионах, но к ней присоединяться и остальные субъекты», — отметил Сергей Овсянкин.

В качестве основных преимуществ программы спикер отметил повышение адресности мер поддержки и их доступности, создание равных условий для банков, что позволяет повысить уровень конкуренции среди них и улучшить условия кредитования для граждан. Кроме того, упрощается процесс принятия участия граждан в программе — программа реализуется на специальной платформе Единой информационной системы жилищного строительства (наш.дом.рф).

На сегодняшний день к реализации программ уже присоединились четыре банка — Банк ДОМ.РФ, ВТБ, Сбербанк и Московский индустриальный банк.

Для оформления кредита по Единой ипотеке гражданин обращается в банк или уполномоченную регионом организацию с пакетом документов, они передаются в ДОМ.РФ, который принимает решение о соответствии заявителя требованиям программы. После этого ДОМ.РФ подтверждает право на получение льготного ипотечного кредита, гражданин дистанционно активирует электронное свидетельство и обращается с ним в банк для оформления льготного кредита.

Единая ипотечная программа запущена в 2021 году. Механизм объединяет федеральные и региональные меры поддержки. В настоящее время программа уже реализуется в двух регионах РФ — Ростовской и Белгородской областях. Жители Ростовской области могут снизить процентную ставку по кредиту на 4,5 процентных пункта на весь срок кредитования, жители Белгородской области получают льготные кредиты со сниженной процентной ставкой на 3 процентных пункта.