14 декабря 2021
554
поделитесь с друзьями

ДОМ.РФ планирует запустить Единую ипотеку в трех регионах СФО

Первыми регионами по запуску Единой ипотечной программы в Сибирском федеральном округе (СФО) станут Иркутская область, Республики Алтай и Тыва. Об этом в ходе онлайн-конференции по теме «Развитие жилищного строительства в СФО» сообщил руководитель направления «Методология и развитие» ДОМ.РФ Сергей Овсянкин.

«ДОМ.РФ ведет активную работу над повышением адресности льготных ипотечных программ в регионах России. Для совершенствования механизмов господдержки, направленных на улучшение жилищных условий граждан, была разработана Единая ипотечная программа. В Сибирском федеральном округе уже достигнуты договоренности, которые позволят в ближайшее время повысить доступность ипотечных продуктов и расширить пул банков-участников льготных программ», - рассказал Сергей Овсянкин.

На территории СФО ожидается подписание соглашения о запуске Единой ипотечной программы в Республиках Алтай и Тыва и Иркутской области. Следующим этапом станет разработка нормативной правовой базы для ее реализации. Возможность подключения к механизму Единого оператора сейчас также рассматривают Республика Хакасия, Кемеровская область, Алтайский край и Омская область, говорится в релизе ДОМ.РФ.

Единая ипотечная программа объединит федеральные и региональные меры поддержки, позволит создать в регионах более выгодные условия кредитования и повысит доступность ипотечных продуктов в целом для отдельных категорий граждан. Возможность участия в программе будет обеспечена для всех кредитных организаций, что позволит создать равные условия и повысить уровень конкуренции среди банков-участников. Инструментом технической реализации программы является единая информационная система жилищного строительства (наш.дом.рф), а оператором программы выступит ДОМ.РФ.

Институт развития уже подписал соглашения о сотрудничестве в этом направлении с Ростовской, Архангельской и Белгородской областями. Сейчас также ведутся переговоры с целым рядом регионов, в дальнейшем программу планируется распространить по всей стране.

В настоящее время ДОМ.РФ выступает оператором крупнейших федеральных программ в жилищной сфере, среди которых «Семейная», «Льготная», «Дальневосточная» ипотека, а также программа господдержки многодетных семей. С их помощью уже более 1 млн российских семей улучшили жилищные условия или существенно снизили платежную нагрузку по ипотечным кредитам.