05 ноября 2020
725
поделитесь с друзьями

Начался прием заявок от банков на дополнительное финансирование для выдачи льготной ипотеки

В сюжетах:

Оператор программы ипотеки с господдержкой под 6,5% институт развития ДОМ.РФ начинает принимать заявки от кредиторов на выделение дополнительного лимита. После вступления в силу Постановления Правительства РФ, которое предполагает продление льготной программы до июля 2021 года, финансирование увеличено на 950 млрд рублей. Общий лимит составит 1,85 трлн рублей, сообщает пресс-служба ДОМ.РФ.

Напомним, программа запущена по поручению Президента РФ в апреле 2020 года как одна из мер поддержки строительной отрасли. По сниженной ставке выдаются кредиты на покупку квартиры в строящемся доме или готового жилья от застройщика. По последним данным ДОМ.РФ, кредиторами получено 838 тысяч заявлений от россиян, выдано 253,9 тысячи кредитов на 720,3 млрд рублей. Использовано более 80% лимита, установленного до 1 ноября.

«Программа льготной ипотеки продемонстрировала свою эффективность для отрасли и в решении жилищного вопроса для граждан. Спрос на квартиры в новостройках увеличивается, а значит, задача по повышению доступности жилья успешно выполняется. Мы не исключаем, что количество организаций-участников льготной программы возрастет», – отметил управляющий директор ДОМ.РФ Алексей Ниденс.

Кредиторы могут подать заявки через Единую информационную систему жилищного строительства – портал наш.дом.рф. Претендовать на лимит могут не только банки, которым ранее такой лимит был установлен ДОМ.РФ. На данный момент в программе участвуют 59 банков и 4 некредитные организации.