14 ноября 2017
1617
поделитесь с друзьями

Fitch подтвердило рейтинги АИЖК на уровне "BBB-"

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в национальной и иностранной валютах Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) на уровне "BBB-", прогноз позитивный, говорится в сообщении Fitch.

В то же время Fitch подтвердило краткосрочные РДЭ АИЖК на уровне "F3". Рейтинг приоритетного необеспеченного долга подтвержден на уровне "BBB-".

"Рейтинги АИЖК приравниваются к суверенному рейтингу России (который находится на уровне "ВВВ-" с позитивным прогнозом), отражая 100%-ную принадлежность государству и важную роль компании в государственной жилищной политике", — говорится в релизе.

В то же время рейтинги АИЖК принимают во внимание уникальный статус компании как государственного института развития в жилищном секторе, жесткий контроль государством, а также наличие государственных гарантий по значительной доле внутренних облигаций.

Агентство отмечает, что изменение рейтингов компании может быть вызвано изменениями рейтингов по России. Сокращение господдержки может способствовать понижению рейтингов АИЖК.