11 ноября 2014
1475
поделитесь с друзьями

Промсвязьбанк меняет ставки по ипотечным продуктам

Промсвязьбанк меняет процентные ставки по ипотечным продуктам «Вторичный рынок», «Новостройка», «Загородный дом», «Залоговый целевой».

По кредиту «Вторичный рынок» (на приобретение квартиры на вторичном рынке) ставки сейчас составляют 14—14,5% годовых в зависимости от суммы первоначального взноса (ранее базовые процентные ставки равнялись 13,25—15%).

По программе «Новостройка» (на приобретение строящегося жилья) ставка после государственной регистрации равна 14% годовых, а на период строительства и до регистрации права собственности — 15% (вместо 12,75% и 13,75% соответственно).

По ипотечной программе «Загородный дом» (на покупку индивидуального дома или жилого блока с земельным участком на первичном/вторичном рынке, а также на приобретение дома и проведение капитального ремонта) ранее базовая процентная ставка составляла 13,5%; сейчас базовая ставка на вторичное жилье равна 14,5%, на первичное — 14,85% годовых. Также предусмотрены надбавки к ставке при определенных условиях: так, при покупке готового дома ставка увеличивается на 0,5 процентного пункта, если заемщик выходит на сделку по истечении 30 дней со дня одобрения кредита; в случае покупки «первичной» недвижимости ставка вырастет на 1,5 п. п., если в течение трех лет с момента выдачи кредита не получено право собственности на жилье и не зарегистрирована ипотека.

По кредиту «Залоговый целевой» (на приобретение недвижимости под залог имеющейся в собственности квартиры) процентные ставки варьируются в диапазоне 14—14,5% годовых в зависимости от суммы первоначального взноса (ранее — 13,25—15%).

«Промсвязьбанк по кредиту «Вторичный рынок» и «Залоговый целевой» разнонаправленно меняет процентные ставки в зависимости от размера первоначального взноса: снижает на 0,5 процентного пункта либо увеличивает на 0,75 процентного пункта. Что касается продуктов «Новостройка» и «Залоговый целевой», ставки были повышены на 1,25 и 1,35 процентного пункта соответственно. Минусом программ является очень крупная надбавка за отказ от личного страхования — 6 процентных пунктов, что лишает оформление кредита без страховки всякого смысла. Плюс ипотеки в банке — возможность подтверждения заемщиком дохода как по форме 2-НДФЛ, так и по форме банка без каких-либо дополнительных надбавок», — комментирует эксперт по кредитным продуктам Банки.ру Ольга Крылова.

Сумма кредита составляет от 500 тыс. до 30 млн рублей (по «Загородному дому» — до 15 млн). Минимальный первоначальный взнос был увеличен и составляет на данный момент 30% (ранее — от 15% до 25% в зависимости от программы).

Похожие новости
Похожих новостей нет.