06 июля 2018
1558
поделитесь с друзьями

Ипотека для медицинских работников от ВГИФ

Социальная программа «Ипотека для медицинских работников» от Владимирского городского ипотечного фонда действует с 2015 года. Мы решили рассказать о ней подробнее и привести некоторые цифры из статистики.

В большинстве регионов России действуют свои социальные ипотечные программы, направленные на поддержку работников медицинской сферы. Условия от региона к региону могут отличаться, но суть остается неизменной – сделать приобретение своего жилья более доступным для медиков. Во Владимирской области тоже действует подобная ипотечная программа - «Ипотека для медицинских работников», реализуемая Владимирским ипотечным фондом.

Особенности «Ипотеки для медицинских работников»

Главной особенностью является материальная поддержка за счет средств регионального бюджета. Воспользовавшись данной программой, медработник может рассчитывать на субсидию в размере до 350 000 рублей в качестве первоначального взноса. Но это еще не все: в течении последующих 5 лет медработнику будет выплачиваться ежемесячная компенсация в размере 50% расходов на оплату процентов по ипотеке (но не более 5 тысяч рублей.

Условия «Ипотеки для медицинских работников» от ВГИФ:

  • Ставка: от 8.75% годовых
  • Первоначальный взнос: не требуется
  • Срок кредитования: до 30 лет
  • Максимальная сумма: до 10 млн рублей

Какие категории медработников могут претендовать на медицинскую ипотеку?

  • Медицинские работники, имеющие высшее или среднее профессиональное (медицинское) образование, до достижения ими возраста 41 года;
  • Врачи-специалисты и заведующие структурных подразделений медицинских организаций; врачи-специалисты, участвующие в оказании высокотехнологичной медицинской помощи;
  • Медицинские работники, имеющие высшее или среднее профессиональное (медицинское) образование, в семье которых двое и более членов семьи (жена (муж) родители, дети) работают на должностях медработников в медицинских организациях государственной системы здравоохранения Владимирской области.

Цифры

Андрей Павлович Чернявский, заместитель исполнительного директора ВГИФ, назвал основные показатели по программе "Ипотека для медицинских работников":

- С момента запуска программы во Владимирской области ей воспользовалось 117 человек;

- Они взяли ипотечных кредитов на общую сумму 154,8 млн рублей;

- 20, 57% - такую долю в общей выдаче по Владимирской области составляют социальные ипотечные программы, из них 5% - «Ипотека для медицинских работников».

Такие ипотечные программы помогают приобрести свое жилье социально-значимым категориям населения, формируют положительный имидж и обладают высокой эффективностью при небольших затратах на рекламу и привлечение. Владимирский ипотечный фонд в рамках своей деятельности и дальше будет реализовывать подобные социальные ипотечные программы.