14 апреля 2014
1556
поделитесь с друзьями

Райффайзенбанк в Сибири смог нарастить долю ипотеки в новостройках до 30%

Объём кредитного портфеля банка в Сибири и на Дальнем Востоке по итогам 2013 года составил более 20 млрд рублей, что почти вдвое выше показателя предыдущего года. При этом на 80% вырос и объём новых выдач кредитов, достигнув порядка 15 млрд рублей. Как отметил директор регионального центра «Сибирский» ЗАО «Райффайзенбанк» Андрей Почеснев, основными драйверами роста на сегодняшний день являются потребительские кредиты, кредитные карты, автокредиты и ипотечное кредитование, темпы роста которого особенно заметны в Новосибирске. Этого вектора развития банк планирует придерживаться и в текущем году.

«Мне кажется, что ипотека всегда должна быть продуктом №1, хотя он очень сложный и многим не по возможностям, к сожалению, – считает Почеснев. – Ипотека – это базовый продукт, который важен для людей, это такая серьёзная отложенная потребность. Без всего остального можно легко обходиться».

Наращивание кредитного портфеля в сегменте ипотечного кредитования в банке обусловлено повышением активности в работе с застройщиками, отметила замдиректора Сибирского регионального центра Райффайзенбанка Оксана Близняк. По итогам прошедшего года число застройщиков, аккредитованных в банке, достигло десяти, проектов – нескольких десятков. «За прошлый год мы смогли нарастить долю ипотеки в новостройках до 30%, и я думаю, что со временем она будет только расти», – добавила она.

Андрей Почеснев в свою очередь отметил, что «не совсем доволен тем пулом застройщиков, которые сейчас аккредитованы в банке»: «Я бы хотел, чтобы мы в своём аккредитованном портфеле имели всех лучших застройщиков города – их точно больше, чем десять, но не так много, как кажется». При этом он согласился с тем, что аккредитация – по-своему тяжёлый и рискованный для банка процесс, для которого требуются длинные деньги при минимальной марже.

Похожие новости
Похожих новостей нет.