03 июля 2013
1902
поделитесь с друзьями

S&P подтвердило долгосрочный корпоративный рейтинг АИЖК на уровне "BBB"

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный корпоративный рейтинг ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) на уровне "BBB" со стабильным прогнозом по нему, говорится в пресс-релизе агентства.

Агентство также подтвердило краткосрочный рейтинг АИЖК на уровне "A-2" и долгосрочный рейтинг по национальной шкале на уровне "ruAAA".

"Рейтинги АИЖК, согласно нашей оценке, обусловлены весьма важной ролью Агентства, очень тесными связями с правительством, умеренной бизнес-позицией и очень высокими показателями капитализации и прибыльности", - сообщает S&P.

Стабильный прогноз отражает мнение аналитиков агентства о том, что в течение ближайших двух лет осмотрительное управление рисками АИЖК и доступ к поддержке со стороны государства и его финансовых институтов поможет компенсировать ожидаемое ухудшение показателей капитализации и рост давления на прибыльность из-за сокращения госгарантий по обязательствам компании.

Повышение суверенных рейтингов РФ при условии, что гарантии и поддержка со стороны государства останутся неизменными, позитивно повлияет на рейтинги АИЖК. Рейтинги агентства могут быть понижены в случае понижения рейтинга государства, а также в случае уменьшения роли компании на рынке ипотечного кредитования России, ослабления контроля со стороны правительства, например, в случае приватизации, или в случае ухудшения позиций АИЖК по риску.