26 апреля 2018
1471
поделитесь с друзьями

Moody's снизило оценку кредитоспособности "Дом.рф" до "ba3"

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Services в четверг подтвердило долгосрочный рейтинг эмитента и рейтинг приоритетных необеспеченных долговых обязательств АО "Дом.рф" (ранее - Агентство ипотечного жилищного кредитования, АИЖК) на уровне "Ba1", говорится в сообщении агентства.

Прогноз долгосрочных рейтингов остается "позитивным".

Вместе с тем агентство снизило базовую оценку кредитоспособности (BCA) и скорректированную BCA с "ba2" до "ba3", поскольку госкорпорация получила 100% акций банка "Российский капитал", что ослабило основные показатели ее платежеспособности. Несмотря на высокую прибыль АО "Дом.рф" в 2017 году, показатель достаточности капитала, по расчетам Moody's (отношение основного капитала к совокупным активам), снизился к концу 2017 года до 14,2% с 44,2%.

Moody's также ожидает, что в ближайшее время возросшая долговая нагрузка АО "Дом.рф" вряд ли вернется к наблюдавшимся ранее уровням. При этом увеличившийся объем операций приведет к нормализации рентабельности на более низком уровне.

Одновременно аналитики рейтингового агентства учитывают увеличивающуюся роль госкорпорации в развитии российского строительного сектора и ипотеки.


Успей зарегистрироваться на конференцию «Цифровая ипотека без прикрас»
Регистрация и описание по ссылке ipoteka.today


 

Кроме того, Moody's подтвердило краткосрочные рейтинги АО "Дом.рф" на уровне "Not Prime", а оценки риска контрагента (CRA) - "Ba1(cr)/Not Prime (cr)".