20 февраля 2016
1651
поделитесь с друзьями

Ипотечники Райффайзенбанка теперь могут рассчитывать на поддержку государства

Ипотечные заемщики Райффайзенбанка теперь могут рассчитывать на поддержку государства при возникновении сложностей с погашением кредита. Банк присоединился к государственной программе помощи заемщикам, оператором которой является АИЖК. Об этом сообщила пресс-служба агентства.

С заявлением о реструктуризации по условиям программы заемщики могут обращаться в Райффайзенбанк. При этом не обязательно иметь просроченную задолженность по кредиту, что особенно важно для тех, кто следит за качеством своей кредитной истории.

Как следует из пресс-релиза, программой помощи предусмотрена поддержка порядка 22,5 тыс. ипотечных заемщиков, независимо от валюты, в которой оформлен кредит. На сегодняшний день в АИЖК поступило от участников программы более 520 заявок на реструктуризацию кредитов по условиям программы, из них более 30 заявок – по кредитам в иностранной валюте. Проведена реструктуризация порядка 60 ипотечных кредитов. АИЖК помимо возмещения убытков, готово оказывать банкам поддержку при рассмотрении заявок от заемщиков и принятии решений по реструктуризации по условиям программы.

За помощью по программе могут обращаться социально незащищенные категории граждан:
граждане, имеющие хотя бы одного ребенка или являющиеся опекунами (попечителями) одного или более несовершеннолетних детей;
ветераны боевых действий;
граждане с ограниченными возможностями или имеющие детей – инвалидов.

По условиям программы заемщики как с рублевой, так и с валютной ипотекой могут получить помощь в размере 10% от остатка кредита (до 600 тыс. рублей) – на такую сумму снижаются обязательства перед банком. Заемщик совместно с банком может выбрать либо единовременное списание части кредита либо предоставление периода помощи до 18 месяцев. На это время ежемесячный платеж снижается на 50% от планового. Валютный кредит будет реструктурирован банком в рубли по курсу ЦБ. При этом ставка по кредиту в рублях составит 12% годовых. Жилье, оформленное в ипотеку, должно быть единственным и относиться к жилью эконом-класса.

Похожие новости
Похожих новостей нет.