11 февраля 2016
1823
поделитесь с друзьями

Глава Pосбанка разъяснил условия новой программы рефинансирования

Дмитрий Олюнин, председатель правления Росбанка, обсудил с валютными ипотечными заемщиками условия рефинансирования и реструктуризации их задолженности, сообщает банк.

"Дмитрий Олюнин разъяснил условия новой программы рефинансирования, которую Росбанк реализует совместно с АИЖК. По оценкам банка, условиям программы соответствуют порядка 60% заемщиков. Валютные ипотечные заемщики высказали свои предложения по условиям рефинансирования и реструктуризации, которые банк рассмотрит в индивидуальном порядке в течение ближайших нескольких недель", — сказано в сообщении.

В настоящее время в розничном кредитном портфеле Росбанка около 1 тысячи договоров валютной ипотеки, при этом более 70% клиентов вносят платежи на регулярной основе, отмечают в банке. Кредитная организация до 31 марта 2016 года объявила временный мораторий на начисление штрафов по валютным ипотечным кредитам, вышедшим на просрочку с 1 июля 2014 года.

С конца 2014 года Росбанк предлагает валютным ипотечным заемщикам льготные программы реструктуризации и рефинансирования, по которым более 35% клиентов уже погасили, рефинансировали или реструктурировали свои кредиты. Наибольшее количество сделок по рефинансированию пришлось на апрель — май 2015 года, когда курс доллара составлял около 50 рублей, информирует также банк.

Также в начале февраля банк объявил о новых условиях рефинансирования валютных ипотечных кредитов в рублевые для нескольких категорий своих заемщиков. В нее попадают семьи с тремя и более детьми, родители-одиночки, неполные по причине потери кормильца семьи, а также семьи с инвалидами и онкобольными. Этой категории установлена ставка рефинансирования в 30%, но не более 1,8 миллиона рублей от суммы долга.

Заемщикам, подходящим под условия программы АИЖК, но не попадающим под категории, описанные выше, установлена ставка рефинансирования 20%, но не более 1,2 миллиона рублей. Отмечается также, что Росбанк сохранит для всех остальных клиентов льготные условия рефинансирования кредитов по ставке 11% годовых, зафиксированной на весь срок кредитования.