04 февраля 2016
2120
поделитесь с друзьями

Росбанк разработал новые условия рефинансирования валютной ипотеки

Росбанк подготовил новые условия рефинансирования валютных ипотечных кредитов в рублевые сразу для нескольких категорий заемщиков. Об этом сообщает пресс-служба банка.

К первой категории относятся заемщики, подходящие под условия программы помощи АИЖК и имеющие особые социальные факторы, утвержденные Росбанком. Например, семьи с 3-мя и более несовершеннолетними детьми, матери/отцы - одиночки с несовершеннолетним/и ребенком/детьми, неполные семьи по причине потери кормильца, наличие в семье инвалида / больного члена семьи с онкологическим заболеванием (из числа супруга/супруги и их детей). Этой категории банк устанавливает специальный курс конвертации задолженности из иностранной валюты в рубли в размере, достаточном для снижения задолженности в рублевом эквиваленте по курсу Банка России USD/EUR/RUR на дату проведения рефинансирования на 30%, но не более 1,8 млн рублей от размера совокупной задолженности по основному долгу. 

Ко второй категории относятся заемщики, подходящие под условия программы АИЖК, но не имеющие перечисленные выше социальные факторы. Этой категории банк устанавливает специальный курс конвертации задолженности из иностранной валюты в рубли в размере, достаточном для снижения задолженности в рублевом эквиваленте по курсу Банка России USD/EUR/RUR на дату проведения рефинансирования на 20%, но не более 1,2 млн рублей от размера совокупной задолженности по основному долгу.

При рефинансировании на указанных условиях процентная ставка по кредиту в рублях устанавливается в размере 12% годовых.

Как рассказали представители банка, подать заявление на участие в специальной программе рефинансирования заемщики могут с 5 февраля до 31 марта 2016 года. Для этого необходимо направить заявление с согласием на участие в программе на почтовый адрес подразделения, специально созданного для рефинансирования валютных кредитов: 117261, г. Москва, Ленинский проспект, дом 81/2.

Наряду с этим Росбанк сохраняет льготные условия рефинансирования кредитов по ставке 11% годовых, зафиксированной на весь срок кредитования, для клиентов, которые не соответствуют указанным выше категориям. Если же клиент желает воспользоваться кредитными «каникулами», Росбанк сохраняет льготное условие рефинансирования по ставке 9% годовых на 2 года, по истечении которых применяется плавающая ставка, корректируемая ежеквартально.