02 февраля 2016
2518
поделитесь с друзьями

Райффайзенбанк предложил валютным ипотечникам реструктуризацию под 12,7%

Райффайзенбанк предложил валютным ипотечникам реструктуризировать валютные кредиты в рубли по текущему внутреннему курсу банка под ставку 12,7% годовых, рассказала РИА Новости представитель инициативной группы держателей валютной ипотеки банка Галина Саморокова.

"Райффайзенбанк предложил нам сдать ключи от квартир и в дальнейшем арендовать их у банка или реструктурировать кредит в рубли по текущему внутреннему курсу банка по ставке 12,7% годовых", — рассказала Саморокова.

По ее словам, принятие этих условий реструктуризации приведет к продлению срока кредита на 20 лет с нынешних примерно 10-15 лет, на которые заключены текущие ипотечные договоры, при сохранении месячного размера платежа.

До этого валютные ипотечники Райффайзенбанка обратились в головной офис банка в Австрии с просьбой решить их проблему, сообщила агентству Саморокова. "Из головного офиса пришел ответ, что данный вопрос находится в сфере местного банка (Райффайзенбанк Россия)", — сказала она.

По ее словам, головной офис переслал обращение в российский офис, однако тот пока не идет навстречу. В своем обращении ипотечники призывали банк последовать рекомендациям Центрального банка от 23 января 2015 года, либо установить курс конвертации на дату заключения первоначального кредитного договора с повышающим коэффициентом 10-20%. Оба этих варианта подразумевают паритетное разделение реализовавшихся валютных рисков. "Кроме того, мы открыты предложениям банка, которые учитывают интересы заемщиков", — добавила Саморокова.

Она обратила внимание, что обращение направлялось не от имени всех полутора тысяч валютных ипотечных заемщиков банка, речь идет о сотне человек. 

Похожие новости
Похожих новостей нет.