11 марта 2016
2681
поделитесь с друзьями

Росбанк провел первую сделку реструктуризации валютной ипотеки в рубли по новой программе

Росбанк провел первую сделку реструктуризации валютного ипотечного кредита в рублевый по новой программе помощи. Программа реализуется в соответствии с условиями государственной программы помощи, оператором которой является Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), и с дополнительной поддержкой от Росбанка. Об этом сообщает пресс-служба кредитной организации.

Заемщик был отнесен банком к особой социальной категории. Сумма основного долга по ипотечному кредиту была снижена на 30% посредством применения индивидуального курса конвертации ниже курса соответствующей валюты, установленного Банком России на дату реструктуризации. При этом ставка по новому рублевому кредиту составила 12% годовых. АИЖК, являясь оператором государственной программы помощи, возместит банку часть убытка, возникшего при реструктуризации, в размере 10% от остатка суммы кредита в рублевом эквиваленте на дату реструктуризации.

«В 2006 году я оформила валютный ипотечный кредит в Росбанке на приобретение однокомнатной квартиры в Московской области. Из-за сложившихся семейных обстоятельств с 2012 года у меня существенно снизился доход, а с 2014 года курс доллара стал стремительно расти, и кредит стало практически невозможно выплачивать. В начале февраля 2016 года я обратилась в Росбанк, где мне предложили принять участие в новой программе рефинансирования. Изначально были сомнения, что мне согласуют участие в данной программе. Тем не менее, я собрала и направила в банк полный пакет документов. Рассмотрение заявки длилось всего несколько дней, а после получения положительного решения от банка и АИЖК сделка была проведена на следующий рабочий день. Благодаря предложенной Росбанком программе рефинансирования сейчас мой платеж по рублевому кредитному договору снизился в два раза по сравнению с валютным», - прокомментировала клиентка Росбанка.

Игорь Шкляр, директор департамента по работе с просроченной задолженностью Росбанка: "Мы готовы и дальше оказывать всестороннюю помощь нашим заемщикам, которые оказались в сложной финансовой ситуации, и совместно искать варианты выхода из нее. Особое внимание мы уделяем семьям с инвалидами, многодетным и неполным семьям. За месяц мы получили более 100 заявлений на участие в программе помощи, которую мы реализуем совместно с АИЖК, более 50 заемщиков находятся на этапе сбора документов".