27 апреля 2018
1550
поделитесь с друзьями

АКРА подтвердило кредитный рейтинг «ДельтаКредит» на уровне ААА(RU)

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг банка "ДельтаКредит" на уровне "ААА(RU)", прогноз - "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства.

Кроме того, агентство подтвердило кредитный рейтинг выпуска облигаций банка серии БО-001Р-01 на уровне "ААА(RU)". Облигационный выпуск, по мнению агентства, имеет статус необеспеченного долга, кредитный рейтинг которого соответствует кредитному рейтингу банка "ДельтаКредит".

Кредитный рейтинг банка обусловлен высокой вероятностью экстраординарной поддержки со стороны акционера (Росбанк). Банк характеризуется умеренно высокой оценкой собственной кредитоспособности, которая поддерживается адекватными бизнес- и риск-профилями, значительным буфером достаточности капитала и сильной позицией по ликвидности.

Единственный акционер "ДельтаКредита" - Росбанк - характеризуется наивысшим уровнем кредитоспособности и, по мнению АКРА, готов предоставлять банку долгосрочное и краткосрочное финансирование в достаточном объеме, а также осуществлять увеличение капитала в случае необходимости. В связи с этим кредитный рейтинг банка "ДельтаКредит" соответствует рейтингу Росбанка.

"На конец 2017 года 54% обязательств составили выпущенные долговые ценные бумаги (биржевые облигации и облигации с ипотечным покрытием), еще 38% было сформировано средствами Росбанка. Основной объем выпущенных облигаций (около 70%) и средств связанных сторон (порядка 70%) имеет срок погашения после 2019 года, что позволяет снизить возможную волатильность данных источников. Лимит привлечения средств от Росбанка не является фиксированным и может корректироваться в рамках финансового года в зависимости от текущей потребности банка в ресурсах. Структура фондирования банка продолжит смещаться в сторону фондирования от Росбанка: в 2018 году банк планирует выкупить весь объем облигаций, которые будут предъявлены к погашению в рамках оферт", - отмечается в сообщении агентства.

В настоящее время в обращении находятся 7 выпусков ипотечных облигаций банка на общую сумму 41 млрд рублей, а также 9 биржевых выпусков на 52 млрд рублей.

Банк "ДельтаКредит" по итогам третьего квартала 2017 года занял 47-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

 


Успей зарегистрироваться на конференцию «Цифровая ипотека без прикрас»
Регистрация и описание по ссылке ipoteka.today




"ДельтаКредит" - специализированный банк, ориентированный исключительно на предоставление ипотечных жилищных кредитов физическим лицам, 100% акций банка принадлежит Росбанку.

Похожие новости
Похожих новостей нет.