14 ноября 2013
3655
поделитесь с друзьями

Moody's присвоило облигациям ЗАО «ИА ИТБ 2013» класса «А» рейтинг «Baa3»

Инвестторгбанк 12 ноября 2013 года успешно закрыл сделку по секьюритизации части своего ипотечного портфеля в рамках программы № 3 ОАО «АИЖК» по приобретению облигаций с ипотечным покрытием.

Эмитент ЗАО «Ипотечный агент ИТБ 2013» разместил два транша («А» и «Б») ипотечных облигаций общим объемом 3,53 млрд рублей. Величина транша «А» составляет 3 000 500 тыс. рублей. Ставка купона по нему - 9% годовых. Величина транша «Б» составляет 529 500 тыс. рублей. 

Организатором сделки традиционно выступило ЗАО «ВТБ Капитал», юридическое и налоговое сопровождение также как и по дебютной сделке Банка осуществляла компания «Бейкер и Макензи - Си-Ай-ЭС, Лимитед».

Международное рейтинговое агентство Moody's присвоило облигациям класса «А» рейтинг «Baa3».

«Результаты второй сделки секьюритизации превзошли наши прогнозы, - заявила Эмма Пономарева, директор департамента розничных операций Инвестторгбанка. - Во-первых, на сегодня мы получили от Moody's самый низкий уровень младшего транша среди частных российских банков - 15%. Кроме того, этот уровень улучшен практически в 2 раза по сравнению с дебютной сделкой Банка прошлого года. И самое важное - практически 70% облигаций класса «А» приобретены рыночными инвесторами. И именно этот факт мы считаем хорошим знаком, значит у 6% по ставке на ипотеку в России появился шанс, что не может не радовать нас и как бизнес, и как граждан России».

Похожие новости
Похожих новостей нет.