14 августа 2013
2403
поделитесь с друзьями

Moody’s присвоило СК АИЖК рейтинг финансовой устойчивости «Ba1»

Международное рейтинговое агентство Moody’s присвоило рейтинг финансовой устойчивости Страховой компании Агентства по ипотечному жилищному кредитованию на уровне «Ba1» со «стабильным» прогнозом, говорится в сообщении рейтингового агентства.

Рейтинг СК АИЖК отражает ее роль как ведущего страховщика на развивающемся рынке ипотечного страхования в России, также сказывается поддержка со стороны материнской компании — ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию», 100% акций которого принадлежит государству.

В то же время рейтинги сдерживаются короткой историей компании и скромным капиталом. «Стабильный» прогноз отражает ожидания агентства, что страховщик будет укреплять свои позиции на рынке в дальнейшем.

Рейтинги компании могут быть повышены, если произойдет значительное увеличение спроса на ипотечное страхование.

Ранее другое международное рейтинговое агентство — Fitch присвоило рейтинг финансовой устойчивости СК АИЖК на уровне «BB», рейтинг отражал увеличение уставного капитала страховщика на 1,5 млрд рублей в 2009 и 2013 годах.

В частности, Fitch сообщило, что АИЖК планирует снизить свою долю в СК АИЖК как минимум на 49% к 2018 году. Агентство рассматривало это как негативный рейтинговый фактор для СК АИЖК.

Похожие новости
Похожих новостей нет.