04 марта 2024
300
поделитесь с друзьями

«Росбанк Дом» выпустил первую электронную закладную, подписанную УНЭП

В сюжетах:

«Росбанк Дом» выпустил первую электронную закладную, подписанную УНЭП. Ранее, в большинстве своем на рынке электронных закладных использовалась усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП), сообщили в пресс-службе банка.

Преимущество УНЭП заключается в том, что в приложении «Госключ» можно бесплатно получить сертификат усиленной неквалифицированной электронной подписи (УНЭП), а также создавать, хранить и применять ключи электронной подписи. Для работы с ними не нужны токены, а для подписания — внешний криптопровайдер.

Что нужно для получения сертификата УНЭП:

  • Подтверждённая учётная запись на Госуслугах и указанные данные СНИЛС в личном кабинете;
  • Номер телефона, привязанный к вашей учётной записи, — при регистрации на него придёт смс с кодом активации.

«В настоящее время доля сделок с электронной регистрацией в «Росбанк Дом» достигает 80%. И мы очень рады, что у наших клиентов появился более выгодный и удобный способ использования электронных закладных. Мы готовимся к масштабированию процесса по выпуску электронных закладных на первичном рынке и возможности дистанционного оформления электронной закладной с помощью «Госключа»», – говорит директор «Росбанк Дом» Вадим Мамонов.

Использование этой технологии стало доступным благодаря методологической поддержке института развития ДОМ.РФ.

«Мы активно ведем работу по упрощению оборота е-закладные, в том числе в части упрощения процесса их оформления. Сейчас это можно сделать полностью дистанционно, без обращения заемщика в банк или в удостоверяющий центр, подписав документы в системах дистанционного банковского обслуживания. Банки оценили преимущества электронной закладной и при поддержке ДОМ.РФ продолжают внедрять ее в свои бизнес-процессы – сегодня электронные закладные можно оформить по кредитам с залогом квартир, земельных участков, индивидуальных жилых домов, апартаментов, гаражей и машиномест», отметил Олег Комлик, заместитель управляющего директора ДОМ.РФ.

Сама ипотечная электронная закладная была сформирована и подписана через сервис партнеров – компании SmartDeal.