02 апреля 2021
656
поделитесь с друзьями

Росбанк повысил ставки по ипотеке

Росбанк повысил ставки по ипотеке на 0,51 процентного пункта. Теперь денежные средства на покупку готовой квартиры/доли, новостройки или апартаментов в зависимости от первоначального взноса клиента предоставляются под 9,1—9,6% годовых.

При приобретении отдельной комнаты ставка составит 9,6% годовых, а при покупке последней комнаты/доли будет снижена на 0,5 п. п. Денежные средства на приобретение гаражей, машино-мест теперь предоставляются по ставке 9,1% годовых.

Процентная ставка при покупке готовой загородной недвижимости теперь составляет 10,6% годовых, а строящейся по программе «Ваша дача» — 9,1% годовых. Под такой же процент предоставляется целевой заем под залог имеющейся недвижимости. На момент до подтверждения целевого использования средств применяется надбавка к ставке в размере 2 п. п.

Также в банке можно получить финансирование на улучшение жилищных условий по ставке от 12,1% годовых. Кредит на первоначальный взнос выдается на срок до трех лет по ставке от 9,85% годовых.

Рефинансировать действующий ипотечный кредит, оформленный в стороннем банке, стало возможно под 8,9—9,4% годовых. На момент до оформления залога в пользу банка применяется надбавка к ставке в размере 1 п. п.

«Также банк изменил условия акции «Добро пожаловать». Теперь при оформлении кредита на сумму более 7 млн рублей при покупке недвижимости в Москве и области (4 млн в иных регионах) заемщикам предоставляется скидка к ставке в размере 0,3 процентного пункта. Ранее скидка в размере 0,5 п. п. действовала при сумме кредита более 5 миллионов рублей в Москве и области и более 3 миллионов рублей в других регионах», — комментирует эксперт по кредитным продуктам Банки.ру Инна Солдатенкова.

Процентные ставки по всем ипотечным программам снижаются на 0,5 п. п., 1 п. п., 1,5 п. п. при оплате заемщиком добровольной единовременной комиссии в размере 1%, 2,5%, 4% от суммы кредита соответственно, но не менее 10,5 тыс. рублей для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и 8 тыс. рублей для других регионов.

Ипотека оформляется на срок, не превышающий 25 лет, в сумме от 600 тыс. рублей для Москвы и Подмосковья, от 300 тыс. рублей для других регионов. Минимальный первоначальный взнос зависит от приобретаемой недвижимости и составляет от 15% собственных средств заемщика при покупке квартиры или последней комнаты, доли, апартаментов, 25% — гаражей, машино-мест, отдельной комнаты (доли) и 30% — загородного дома. В качестве первоначального взноса можно использовать сертификат материнского (семейного) капитала, но остаток средств по нему не может уменьшать размер стандартного первоначального взноса более чем на 10% от стоимости приобретаемого жилья.

При подтверждении дохода справкой по форме банка ставка вырастет на 0,5 п. п., при получении кредита без подтверждения дохода — на 1 п. п., а для ИП и собственников бизнеса надбавка составит 0,75 п. п. При подтверждении дохода ИП или собственника бизнеса бухгалтерской, налоговой или финансовой отчетностью итоговая ставка дополнительно увеличится на 0,5 п. п. При отказе от личного или имущественного страхования ставка увеличивается на 1,5 п. п., от титульного — на 1 п. п. Надбавки суммируются.

Аналогичное повышение ставок произойдет в ближайшее время во всех банках, выдающих ипотеку по стандартам «Росбанк Дом».