03 августа 2012
1462
поделитесь с друзьями

Российский бизнес стал одним из убыточных направлений в группе Societe Generale

В сюжетах:

Российский бизнес стал одним из убыточных направлений в группе Societe Generale. По итогам второго квартала чистая прибыль SocGen упала до 433 млн евро с 747 млн в прошлом году. Одна из причин — списание кредитов на 250 млн евро в России.
 
Во втором квартале Societe Generale списала в России гудвил (оценка рыночной стоимости компании) объемом 250 млн евро, говорится в материалах группы. В России у SG сейчас есть три банка: Росбанк, «ДельтаКредит» и Русфинанс Банк, списание было проведено в отношении активов Росбанка. Группа сообщила, что кроме списаний произошло уменьшение операционного дохода. Причиной стал увеличившийся показатель стоимости риска, на который, в свою очередь, повлиял пересмотр портфеля в сфере недвижимости и девелопмента.
 
Источник РБК daily, ранее работавший в структурах Societe Generale в России, считает, что списание средств произошло из-за проблемных кредитов Росбанка, появившихся еще во время кризиса из-за проблем в строительном секторе. «К началу процесса интеграции Росбанка и Банка Сосьете Женераль Восток у первого была доля кредитов недвижимости в портфеле на уровне 35—40%, у последнего — около 5%, — рассказал собеседник РБК daily. – Поскольку сектор недвижимости просел, большинство из этих ссуд были реструктурированы. Некоторые стали снова обслуживаться, другие же, видимо, пришлось списать». Как пояснил финансист, в среднем по банковской системе оптимальной считается концентрация на одну отрасль не более 10—15% портфеля.
 
«БСЖВ фондировался из-за рубежа, Росбанк — в России, поэтому у Росбанка была гораздо выше стоимость привлечения, соответственно, выше были и ставки, и аппетит к риску», — пояснил экс-сотрудник структур Societe Generale. По мнению источника, процесс интеграции двух банков проходит довольно тяжело из-за разных бизнес-моделей кредитных организаций.
 
В Росбанке отметили, что по итогам второго квартала был получен положительный результат. «Тем не менее темпы увеличения операционного результата оказались несколько ниже запланированных по причине высокой стоимости рефинансирования, возросшего уровня инфляции и увеличения стоимости рисков», — признал предправления Росбанка Владимир Голубков. По его словам, «снижение гудвила определила более консервативная оценка группой будущих доходов Росбанка по сравнению с первоначальными амбициозными планами». Банкир отметил, что списание произошло исключительно на счетах Societe Generale и не отразилось на локальном результате Росбанка.
 
Представитель Societe Generale Хелен Мейзер сообщила РБК daily, что списание было связано с тем, что появление результата от синергии БСЖВ и Росбанка несколько откладывается. Тем не менее в группе оценивают коммерческую активность России высоко. «Нет причин менять нашу стратегию в России», — отметила г-жа Мейзер.
 
«Скорее всего списание кредитов и досоздание резервов связаны со ссудами, которые стали проблемными еще во время кризиса 2008—2009 годов, — говорит зампред правления Абсолют Банка Евгений Ретюнский. — Часть кредитов могла быть реструктурирована, однако все равно потом оказалась просрочена, поэтому потребовались дополнительные резервы». Как считает г-н Ретюнский, после окончательной интеграции Росбанка и БСЖВ объединенная структура могла перейти на резервирование по стандартам Societe Generale, что также увеличило провизии.