13 января 2015
1588
поделитесь с друзьями

Минимальная ипотечная ставка в Банке "Зенит" увеличена до 35%

Банк «Зенит» повысил ставки ипотечного кредитования. Теперь они по большинству программ (перечислены ниже) устанавливаются в индивидуальном порядке, а минимальная планка поднята до 35% годовых (в декабре прошлого года она уже была увеличена до 16%).

Повышение коснулось кредитов на покупку квартиры на вторичном рынке в рублях, долларах и евро, на приобретение квартиры в новостройке в рублях, долларах и евро, на новостройку от партнеров банка в рублях, долларах и евро, на покупку земельного участка с жилым домом в рублях, долларах и евро, на покупку комнаты на вторичном рынке в рублях, долларах и евро.

«Снова в банке произошло значительное повышение процентной ставки по ипотеке, и то, что рассчитывается она для каждого заемщика в индивидуальном порядке и не указан ее максимальный размер, — несомненно, негативные изменения в условиях указанных программ. Когда и как изменятся тарифы, пока неизвестно», — комментирует специалист по кредитным продуктам Банки.ру Ольга Крылова.

По программе «На домовладение в поселке Ильинка» (на приобретение дома или коттеджа с землей) ставка была увеличена на 1 процентный пункт — с 11% до 12% годовых. Процентная ставка по этой программе единая на периоды до и после государственной регистрации ипотеки.

«Указанные ставки действуют при оформлении заемщиком комплексного ипотечного страхования. В случае отказа получателя кредита от личного и/или титульного страхования ставка увеличивается на 3 процентных пункта», — уточняет эксперт Банки.ру.

Остальные условия программ остались прежними: срок кредитования — до 25 лет (на земельный участок с жилым домом, комнату) или до 30 лет (на квартиру на вторичном рынке, новостройку, домовладение в поселке Ильинка), минимальная сумма кредита — 540 тыс. рублей (на квартиру на вторичном рынке, новостройку, земельный участок с жилым домом). Минимальный первоначальный взнос в зависимости от программы составляет 30% (кредит на земельный участок с жилым домом), 20% (на комнату, новостройку, домовладение в поселке Ильинка), 15% (на квартиру на вторичном рынке, новостройку).

Похожие новости
Похожих новостей нет.