08 октября 2014
1309
поделитесь с друзьями

Ипотечные кредиты Росбанка подорожали на 0,25—0,5%

В сюжетах:

Росбанк повысил рублевые ставки по ипотеке на 0,25—0,5 процентного пункта. Теперь процентная ставка по программам на приобретение гаражей/машино-мест на вторичном и первичном рынках недвижимости «Автодом» и «Автодом Новостройка» варьируется от 15% до 15,75% годовых. Процентная ставка увеличивается на 2 п. п. на период строительства и до регистрации права собственности.

Проценты по программе «Новостройка», предназначенной для приобретения квартир в аккредитованных банком строящихся домах, и «На улучшение жилищных условий» под залог имеющейся недвижимости начисляются по ставке 13—14,5% годовых. Надбавка на период строительства по кредиту «Новостройка» — 0,6 п. п.

Обновленная процентная ставка по кредиту на покупку однокомнатной квартиры на вторичном рынке жилья «Начни с малого» — 12,75—14,5% годовых. Подать заявку на получение кредита по данной программе можно до 31 декабря 2014 года.

«Кредит под залог имеющейся недвижимости» на любые цели предоставляется под 16,85% годовых, ипотека на «Загородную недвижимость» — под 13,25—14,75% годовых.

Фиксированная на весь срок процентная ставка по программам «Апартаменты» и «Стандартный» составляет 13—14,5% годовых. Заемщик может выбрать комбинированные ставки: на срок фиксации пять/семь лет устанавливается ставка от 12,25—13,75% / 13—14,25% годовых соответственно, далее применяется плавающая ставка. «Заемщик может снизить указанную процентную ставку по всем вышеперечисленным кредитам на 0,5/1 процентный пункт, уплатив единовременную комиссию в размере 1,5% / 3% от суммы кредита, но не менее 10 тысяч рублей. Обратите внимание на то, что максимальная сумма комиссии не ограничена. Банком предусмотрены крупные надбавки к ставке за отказ от добровольных видов страхования: плюс 3,5 процентного пункта без личного и плюс 3 процентных пункта — без титульного. Без двух видов страхования базовая ставка увеличивается на запредельные 6,5 процентного пункта», — говорит эксперт по кредитным продуктам Банки.ру Дина Орлова.

Прочие условия кредитования не изменились. Максимальный срок по всем перечисленным программам не превышает 25 лет («Автодом», «Автодом Новостройка», «Кредит под залог недвижимости» — до десяти лет). Доступная сумма — не более 30 млн рублей в зависимости от программы кредитования. Максимальное соотношение коэффициента кредит/залог варьируется от 50% стоимости закладываемой недвижимости по кредиту на любые цели до 90% по ипотеке на покупку вторичной однокомнатной квартиры.

«Повышение процентных ставок — общий тренд рынка первичной ипотеки. Процентные ставки с начала осени уже увеличили АК Барс, Росевробанк, Банк «Открытие», Райффайзенбанк и другие», — добавляет эксперт.