26 августа 2020
664
поделитесь с друзьями

Россельхозбанк выдал 3,4 млрд рублей льготной сельской ипотеки в СЗФО

25 августа заместитель Министра сельского хозяйства Оксана Лут совершила рабочую поездку в Архангельскую область, в рамках которой провела совещания о реализации в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ), а также стратегических направлениях развития малого агробизнеса в 2020 году.

Одним из наиболее востребованных механизмов госпрограммы КРСТ является льготная сельская ипотека. В целом по СЗФО, в который входит и Архангельская область, Россельхозбанк выдал почти 3,4 млрд рублей сельской ипотеки 1 264 заемщикам. В масштабах всей страны Россельхозбанк выдал более 30 млрд рублей по программе, оформлено более 15 тыс. кредитов. Таким образом, на СЗФО пришлось 11% всего объема выдач кредитов по программе льготной сельской ипотеки, а также 8% от числа заемщиков, рассказали в пресс-службе банка.

В отдельно взятой Архангельской области более половины (54%) выдач льготных ипотечных кредитов на приобретение жилья в сельской местности пришлось на семьи. Более трети всего объема выдач сельской ипотеки (37%) жители Архангельской области используют для покупки дома с участком земли.

«В Архангельской области семьи оформили льготных ипотечных кредитов на жилье в сельской местности на половину от общего объема выдач. Но особенно отрадно, что программа пришлась по душе и молодежи, которая только вступила в брак, и таким супругам не более 35 лет. Об этом говорит доля соответствующих заемщиков на уровне 15% от общей суммы всех кредитов по сельской ипотеке в регионе. Сельское хозяйство Архангельской области существует в непростых природных условиях. Поэтому для нашего региона КРСТ – это действенный инструмент развития сельской инфраструктуры, повышения уровня жизни за городом и привлечения молодых семей в агробизнес», – отметил директор Архангельского филиала Россельхозбанка Дмитрий Костылев.

Заявку на получение льготной сельской ипотеки в Россельхозбанке по ставке 2,7% при личном страховании может подать любой гражданин страны в возрасте от 21 до 75 лет. Сумма выдаваемого на срок до 25 лет кредита находится в диапазоне от 100 тыс. до 3 млн рублей (для Ленинградской области и Дальневосточного федерального округа – 5 млн рублей), при этом первоначальный взнос начинается от 10%.