02 октября 2023
348
поделитесь с друзьями

Сбербанк заключил первую в России онлайн-сделку проектного финансирования жилья

В сюжетах:

Сбербанк заключил с девелопером жилья первую в стране сделку проектного финансирования с автоматически принятым решением. Это стало возможным благодаря технологии искусственного интеллекта. Кредит банка на строительство жилья получил ведущий ставропольский застройщик ООО «СЗ ЭВИЛИН КМ-5», объём финансирования составит два миллиарда рублей. Об этом сообщил заместитель Председателя Правления Сбербанка Анатолий Попов.

Анатолий Попов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:

"Сбер активно участвует в финансировании российских застройщиков. Сегодня мы кредитуем более половины проектов строительства жилья в России, а остаток задолженности по кредитному портфелю застройщиков составляет 3,8 триллиона рублей. Первая сделка с автоматическим решением — это новая страница в истории всей строительной отрасли и нашего банка. Благодаря собственным технологиям Сбера срок одобрения кредита сократился минимум в пять раз. Это ускорит темпы строительства жилья и поможет создать больше новых комфортных квартир для россиян".

С онлайн-технологиями застройщику не нужно посещать офис банка. Он подаёт заявку в личном кабинете интернет-банка СберБизнес и всего за один день получает кредитное предложение (ещё пять дней проверяется пакет документов), и решение принимается автоматически. Теперь рассмотрение банком заявки на проектное финансирование будет занимать шесть дней, а не до двух месяцев, как ранее.

Кардинально ускорить процесс удалось благодаря разработанным в Сбере ML-моделям и алгоритмам. Они прогнозируют цены и темпы продаж, позволяя алгоритмизировать строительную и другие виды экспертиз и оперативно принять решение по сделке.