15 июня 2021
473
поделитесь с друзьями

В Сбербанке рассказали о росте спроса на ипотеку на частные дома

В сюжетах:

Сбербанк в январе-мае 2021 года выдал 2,5 тысячи кредитов на индивидуальные дома общим объемом 3 миллиарда рублей - в три раза больше в денежном выражении в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, говорится в сообщении банка.

"Этому способствовало общее снижение ставок по ипотеке, запуск собственных программ на ИЖС (индивидуальное жилищное строительство), меры господдержки в данном сегменте. Спрос на частные дома также подстегнула пандемия. Кроме того, рост популярности ИЖС можно объяснить ʺдачной амнистиейʺ, в рамках которой упрощен порядок регистрации построенных объектов недвижимости и земли", - приводятся в сообщении слова первого зампредседателя правления Сбербанка Александра Ведяхина.

Согласно данным сервиса "ДомКлик", ипотеку на индивидуальные жилые дома чаще всего оформляют мужчины (65%), на женщин приходится остальные 35%. Средний размер ипотечного кредита составляет 2,2 миллиона рублей, больше всего кредитов оформлено в Приморском крае, Воронежской области, Республике Коми и Московской области, уточняется в сообщении.