17 июля 2020
844
поделитесь с друзьями

Сбербанк сократил срок рассмотрения сделок проектного финансирования в рамках предодобренных лимитов

В сюжетах:

Сбербанк сократил максимальный срок рассмотрения сделок проектного финансирования жилья с 2-х месяцев до 2,5 недель в рамках предодобренных лимитов, установленных на проекты застройщика. 

Как следует из релиза, сокращение сроков рассмотрения сделок стало возможным благодаря установлению предодобренного лимита сроком на 1 год в рамках инвестиционной программы застройщика, в которой зафиксированы основные параметры по проектам. Банк может установить лимит денежных средств на конкретную инвестпрограмму застройщика еще до утверждения исходно-разрешительной документации по проекту. Застройщику достаточно приобрести площадку для реализации проекта и рассчитать его предварительные технико-экономические параметры. Эти данные позволяют банку определить доходную и расходную часть проекта и составить финансовую модель.

При поступлении заявки на финансирование конкретного проекта в рамках лимита банк по специальному алгоритму определяет возможность принятия решения в упрощенном порядке. В случае соблюдения параметров проекта процесс утверждения сделки в рамках лимита занимает около двух с половиной недель. 

Сергей Бессонов, вице-президент, директор дивизиона «Кредитные продукты и процессы» Сбербанка:

«Крупные застройщики, как правило, ведут свою деятельность в рамках инвестиционных программ и планируют проекты на несколько лет вперед. Наличие предодобренного лимита в банке придает застройщикам уверенности, так как уже на этапе бюджетирования есть предварительное понимание того, какие источники финансирования будут использоваться. Скорость получения финансирования для начала строительства является для девелоперов одним из наиболее важных факторов при реализации проекта, поэтому мы оптимизируем свои процессы так, чтобы принятие решения о финансировании занимало не более двух с половиной недель в таких случаях».