04 декабря 2013
2873
поделитесь с друзьями

ВТБ24 до конца 2013 года проведет секьюритизацию ипотеки на 100 млрд рублей

ВТБ 24, второй по величине розничный банк, в 2014 году намерен секьюритизировать ипотечные кредиты на 150 миллиардов рублей, сказал журналистам глава департамента ипотечного кредитования банка Андрей Осипов.

Он отметил, что рынок сейчас тяжелый и рыночных инвесторов практически нет.

"Мы думаем, что рано или поздно инвесторы на рынке появятся, и уже сейчас активно упаковываем наши ипотечные портфели. Мы уже объявляли планы до конца текущего года секьюритизировать порядка 100 миллиардов рублей. На следующий год еще не менее 150 миллиардов рублей - наши планы по секьюритизации", - сказал он.

Осипов добавил, что в отсутствие спроса со стороны рынка ипотечные бумаги будет выкупать материнский банк. "ВТБ 24" в свою очередь будет продолжать искать инвесторов, а если их не найдет, то под залог этих бумаг будет привлекать фондирование в ЦБ.

Кроме того, банк в 2014 году намерен провести секьюритизацию ипотеки на 26 миллиардов рублей в рамках программы ВЭБа. Зампред "ВТБ 24" Анатолий Печатников рассказал, что банк обратился в ВЭБ с просьбой увеличить лимит кредитов в рамках госпрограммы поддержки ипотеки до 55 миллиардов рублей с нынешних 38 миллиардов. "Мы очень рассчитываем, что наша заявка будет удовлетворена... Мы этот лимит полностью утилизируем", - сказал он.