09 апреля 2018
1261
поделитесь с друзьями

S&P повысило рейтинги ДОМ.РФ до инвестиционного уровня - «BBB-/A-3»

S&P Global Ratings повысило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги эмитента АО «ДОМ.РФ» до инвестиционного уровня – с «BB+/B» до «BBB-/A-3». Прогноз изменения рейтингов «Стабильный». Теперь ДОМ.РФ имеет два инвестиционных рейтинга – от международных агентств S&P Global Ratings и Fitch Ratings, говорится в пресс-релизе.

Повышение рейтингов ДОМ.РФ агентством S&P последовало за повышением суверенных рейтингов Российской Федерации 23 февраля 2018 года.

S&P отмечает очень важную роль ДОМ.РФ как единственной российской государственной организации, отвечающей за развитие инфраструктуры ипотечного рынка, которую Правительство Российской Федерации рассматривает как важнейший инструмент реализации политики по повышению доступности жилья. Как отмечает S&P, ДОМ.РФ играет все более важную роль в снижении ставок по ипотечным кредитам на первичном рынке за счет расширения своего присутствия на вторичном рынке.

«Мы ожидаем, что ДОМ.РФ продолжит выполнять важные функции института развития, включая выполнение государственных жилищных программ. Вместе с тем ожидается, что компания будет играть важную роль в снижении ставок по ипотечным кредитам за счет расширения своего присутствия на рынке вторичного жилья, сфокусировавшись на рефинансировании ипотечных ценных бумаг, размещенных на первичном рынке, с помощью сделок секьюритизации. В связи с этим мы ожидаем повышения объема гарантий по ценным бумагам, обеспеченным ипотечными кредитами, в среднесрочной перспективе», - говорится в сообщении S&P Global Ratings.

В базовом сценарии S&P считает, что отрицательный капитал банка «Российский капитал», который передан ДОМ.РФ в конце 2017 года, будет восстановлен в течение 2018 г. практически без давления на консолидированные показатели группы. По мнению S&P, ДОМ.РФ продолжит демонстрировать высокую прибыльность, что будет поддерживать способность компании генерировать капитал.