05 октября 2020
621
поделитесь с друзьями

Средний чек в проектах ГК «А101» за год вырос до 8 млн рублей

В сюжетах:

Средний бюджет реализации квартир в проектах ГК «А101» (входит в ПФГ САФМАР Михаила Гуцериева) по итогам девяти месяцев 2020 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 17,6% и составил 8,02 млн рублей. Об этом рассказал директор по развитию ГК «А101» Дмитрий Цветов.
 
«Если в ряде регионов ипотеку с господдержкой рассматривают, прежде всего, как способ снизить ипотечный платеж, то в Москве большинство покупателей предпочитают сохранить размер платежа, но купить более подходящую квартиру. Среди критериев – более высокая стадия готовности, наличие отделки, но в большинстве случаев выбор делается в пользу квартиры большей площади», - отметил Дмитрий Цветов.
 
Он добавил, что этим объясняется стабильно высокий показатель средней площади покупаемых квартир. В рассматриваемый период этот показатель лишь на 2% ниже прошлогоднего – 58 кв. метров против 59,5 в январе-сентябре 2019 года. Снижение обусловлено снижением курса рубля, которое началось в конце лета, и ростом инвестиционного спроса на студии и однокомнатные квартиры.
 
В то же время эксперт ГК «А101» признал, что близость окончания действия ипотеки с господдержкой создает на рынке первичного жилья ажиотажный спрос, который «разгоняет» среднюю стоимость квадратного метра. Только за последние 4 месяца средняя стоимость квадратного метра жилья в ТиНАО выросла более чем на 10%, до 155 тыс. рублей.
 
«Продление программы, особенно на относительно долгий срок, прекратит ажиотаж, и рынок начнет «остывать». Это не значит, что цены начнут снижаться. Господдержка ипотеки сегодня обеспечивает до половины спроса на жилье в Москве и, конечно, продолжит стимулировать продажи, но в более размеренном темпе. Так что можно рассчитывать или на стагнацию цен, или на очень плавный рост», - рассказал Дмитрий Цветов.
 
Он добавил, что еще один фактор, обеспечивающий «перегрев» рынка – снижение курса национальной валюты. Его влияние заметно ниже, однако оно распространяется не только на рынок жилья. Мы наблюдаем рост внимания инвесторов к сегменту street-retail и другим объектам коммерческого назначения, включая направления спорта, сервиса и торговли.

Похожие новости
Похожих новостей нет.