06 апреля 2021
632
поделитесь с друзьями

​Транскапиталбанк повысил ставки по ипотеке

Транскапиталбанк повысил ставки по отдельным ипотечным программам. Теперь при покупке жилья на первичном, вторичном рынке или при рефинансировании кредиты предоставляются по единой ставке 8,79% годовых вне зависимости от суммы кредита и первоначального взноса клиента (прежде действовал диапазон ставок от 7,99% до 8,29% годовых). При приобретении нежилой недвижимости по-прежнему взимается надбавка к ставке в размере 6 процентных пунктов.

«На итоговый размер процентной ставки в банке влияет несколько факторов. Так, для госслужащих и сотрудников компаний с численностью от 500 человек действует скидка к ставке в размере 0,5 процентного пункта. При покупке комнаты, жилого дома ставка будет выше на 1 п. п., а при приобретении объектов с баланса банка (либо Инвестторгбанка) будет снижена на 1 п. п. Для ИП, самозанятых и при кредитовании без подтверждения дохода надбавка к ставке составляет 0,5 п. п. При несоответствии стажа работы заемщика требованиям банка взимается надбавка в размере 0,25 п. п. Уменьшить ставку на 0,5, 1, 1,5 п. п. можно за счет оплаты единовременной комиссии в размере 1,5%, 3%, 4,5% от суммы кредита», — добавляет эксперт по кредитным продуктам Банки.ру Инна Солдатенкова.

При отказе клиента от индивидуального договора личного/титульного страхования надбавка к ставке составит 2,5 и 1 процентный пункт соответственно. При оформлении коллективного страхования можно дополнительно снизить ставку на 0,25 п. п.

Минимальный первоначальный взнос заемщика составляет 20% от стоимости квартиры или апартаментов, 30% — от стоимости комнаты или таунхауса (20% — при выкупе последней доли), 50% — от стоимости дома с землей либо коммерческой недвижимости. Для ИП и самозанятых он составляет 30%. Максимальная сумма финансирования зависит от региона кредитования и составляет 20 млн рублей. Кредиты предоставляются на срок до 25 лет.

Аналогичные условия действуют в Инвестторгбанке.