25 июня 2013
2293
поделитесь с друзьями

АИЖК предоставит услугу резервного сервиса Райффайзенбанку

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и «Ипотечный агент Райффайзен 01» подписали соглашение об оказании услуг резервного сопровождения закладных в рамках дебютного размещения облигаций «Ипотечного агента Райффайзен 01» (ЗАО «Райффайзенбанк»). Объем сделки составил 5 млрд руб.

По условиям договора, АИЖК принимает на себя роль резервного сервисера и обязуется обеспечить непрерывность сопровождения и качество обслуживания закладных, входящих в ипотечное покрытие.

Срок принятия портфеля, по истечении которого АИЖК начинает оказывать полный комплекс услуг по основному сопровождению закладных (включая принятие кредитных досье, перевод денежных средств заемщиков на счет, проведение судебных процедур и т.д.), регламентирован договорными отношениями и составляет 60 календарных дней. При этом работы по принятию портфеля на основное сопровождение начинаются сразу же после постановки Агентству такой задачи.

АИЖК впервые предоставляет услугу резервного сервиса банку со 100% иностранным капиталом, что свидетельствует о высоком качестве сопровождения со стороны Агентства, оперативности приема портфеля на основной сервис и признании опыта компании западными банками. На данный момент общий объем участия Агентства в сделках по выпуску ипотечных облигаций в роли резервного сервисера составляет 11,26 млрд руб.

«Услуги резервного сопровождения закладных востребованы игроками вторичного рынка, - поясняет директор департамента развития услуг и инфраструктуры мастер-сервиса АИЖК Ираида Штырова. - Такой сервис повышает привлекательность ИЦБ для инвесторов, т.к. снижает риск недополучения ожидаемых доходов, а для самих оригинаторов является дополнительным фактором снижения резерва ликвидности по сделке. Кроме того, международные рейтинговые агентства и АИЖК, как поручитель, при анализе облигаций ориентируются на срок принятия портфеля на основной сервис резервным сервисером».

Интересно, что ЗАО «Райффайзенбанк» выступил организатором своей же дебютной сделки по секьюритизации ипотечных активов. Выпущенные ипотечные ценные бумаги ЗАО «Райффайзенбанк» получили наивысший рейтинг среди всех ранее выпущенных банками ИЦБ в России и потенциально могут быть интересны рынку. Это являлось одним из основных факторов при принятии Банком решения о выпуске облигаций вне рамок действующих программ АИЖК и ВЭБ по поддержке выпуска ипотечных ценных бумаг.

«Мы впервые вышли на российский рынок структурированных продуктов в качестве оригинатора. Для нас это опыт, позволивший оценить преимущества ипотечных ценных бумаг как инструмента привлечения длинного фондирования, - отметил Арндт Рехлинг, Член Правления, руководитель финансовой дирекции ЗАО Райффайзенбанк. - РА Moody's присвоило облигациям старшего транша рейтинг А3. На мой взгляд, это подтверждает выдающийся уровень профессионализма и качества услуг всех участников транзакции.

На рынке секьюритизации ограниченное количество партнеров, способных предоставить высококачественные услуги резервного сопровождения закладных. Отдав предпочтение сотрудничеству с АИЖК в роли резервного сервисера, мы получили команду профессионалов, способных решить любые проблемы и вопросы в кратчайшие сроки. Участие АИЖК по программе «теплого сервисинга» несомненно усилило структуру сделки, что вкупе с прекрасным качеством нашего ипотечного портфеля позволило получить рейтинг, ранее не присваивавшийся российским ИЦБ, оригинаторами которых выступали негосударственные институты», - подчеркнул Арндт Рехлинг.