22 августа 2018
1257
поделитесь с друзьями

ВГИФ предлагает 3 варианта ипотеки без первого взноса

Во Владимирском городском ипотечном фонде, являющимся аккредитованным партнером ДОМ.РФ, на данный момент существуют три ипотечные программы, позволяющие взять ипотеку без первого взноса.

Не все желающие обзавестись новым жильем располагают достаточным количеством средств для первоначального взноса, который в среднем по стране составляет 20%. ВГИФ предлагает своим клиентам несколько способов обойтись без него.

1. Ипотека с материнским семейным капиталом.

Материнский капитал – известная государственная программа материальной помощи семьям, где в период с 1 января 2007 года до 31 декабря 2021 года родилось более одного ребенка. В 2018 году размер материнского капитала равен 453 тысячам рублей. Потратить средства МК можно, в том числе, и на оформление ипотеки, как для погашения основной суммы долга, так и в качестве первого взноса.

Во Владимирском городском ипотечном фонде ставка по программе «Ипотека с материнским семейным капиталом» составляет 9% годовых на квартиру и в новостройке, и в готовом жилье. В 2018 году по данной программе было выдано ипотечных кредитов на общую сумму 45,6 млн. рублей.

2. Ипотека под залог имеющейся квартиры.

Такой вариант часто используют клиенты, желающие улучшить свои жилищные условия или родители, которые хотят приобрести для своих детей отдельную жилплощадь. Использовать в качестве залога по ипотечному кредиту уже имеющуюся недвижимость – распространённая практика, но не все финансовые организации позволяют это сделать без первого взноса, во ВГИФ такая возможность есть. Ставка по данной программе составляет от 9,25% годовых, а квартиру можно приобрести на сумму, равную 60% стоимости имеющегося жилья. Кредит предоставляется, как и в случае с материнским капиталом, и на новостройку, и на вторичку.

3. Ипотека для медицинских работников.

Из года в год государство разрабатывает различные социальные программы для помощи сотрудникам бюджетной сферы, к которой относятся и медицинские работники. В некоторых регионах для них существуют выгодные условия оформления ипотечных кредитов без первого взноса, например, в городе Владимире действует программа «Ипотека для медицинских работников» от ВГИФ. Из регионального бюджета выделяется материальная поддержка в размере 350 000 рублей на первый взнос и ежемесячная компенсация на оплату процентов по ипотечному кредиту в течении 5 лет в размере 50%. Претендовать на получение такой льготы могут медицинские работники не старше 41 года, имеющие высшее или среднее профессиональное образование, медики, в семье которых двое и более членов семьи работают в государственных медицинских организациях области, а также врачи-специалисты и заведующие, участвующие в оказании высокотехнологичной медицинской помощи.

Во Владимирском городском ипотечном фонде ипотеку на таких условиях можно взять с процентной ставкой от 8,75% годовых. В этом году по данной программе клиенты Фонда взяли ипотеку на общую сумму 35,8 млн. рублей.

Во всех трех случаях первоначальный взнос по ипотечным кредитам либо вносится за счет средств, выделяемых государством, либо не требуется совсем, и данные ипотечные программы можно позиционировать как «ипотеку без первого взноса».