02 августа 2015
1802
поделитесь с друзьями

Внешэкономбанк сохранил рейтинг агентства Standard & Poor's

Рейтинговое агентство Standard & Poor's в пятницу подтвердило рейтинги Внешэкономбанка на текущем уровне, прогноз по рейтингам - "негативный".
 
Как говорится в сообщении агентства, долгосрочные и краткосрочные рейтинги по обязательствам ВЭБа в иностранной валюте подтверждены на уровне "ВВ+/B", долгосрочные и краткосрочные рейтинги по обязательствам в национальной валюте - на уровне "ВВВ-/А-3".
 
По мнению агентства, вероятность получения ВЭБом экстренной поддержки от правительства РФ в любых условиях является "почти безусловной", поэтому рейтинги банка приравнены к суверенным рейтингам РФ, говорится в пресс-релизе S&P.
 
Тем временем характеристика собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile - SACP) банка была снижена с "b" до "b-".
 
Агентство отмечает сильную позицию ВЭБа на рынке, а также умеренный показатель ликвидности. Вместе с тем отмечаются слабые показатели капитализации и прибыли (ввиду больших потерь по кредитам в 2014 году и убытка в размере порядка $4 млрд в 2014 году), а также слабая позиция банка по рискам.
 
Прогноз "негативный" по рейтингам ВЭБа отражает аналогичный прогноз по рейтингам РФ. Последующие рейтинговые действия в отношении ВЭБа - позитивные или негативные - будут, скорее всего, повторять рейтинговые действия в отношении РФ.
 
S&P может понизить рейтинг ВЭБа в ближайшие два года в случае ослабления связей банка с правительством или если оценка SACP опустится ниже критического уровня, говорится в сообщении.

Похожие новости
Похожих новостей нет.