31 октября 2011
4141
поделитесь с друзьями

ВТБ 24 до конца августа может завершить секьюритизацию ипотечных кредитов на 15 млрд руб

ВТБ 24 планирует завершить до конца августа секьюритизацию ипотечных кредитов на сумму примерно 15 миллиардов рублей, рассказал журналистам член правления банка Анатолий Печатников.
 
Секьюритизация будет балансовой, которая не предполагает отчуждения кредитов на специализированное юридическое лицо. Будет секьюретизирована рублевая ипотека, срок обращения размещаемых бумаг - ориентировочно 10 лет.
 
Комментируя решение банка проводить именно балансовую, а не обычную секьюритизацию (с переводом кредитов на спецюрлицо), Печатников сказал: "Это дешевле, по крайней мере, для крупного банка".
 
"По международным стандартам финансовой отчетности, даже при небалансовой секьюритизации, баланс банка не расчищается от секьюритизируемых кредитов - в этой отчетности мы отражаем в консолидированном портфеле все ипотечные кредиты, а в том числе с нашими SPV (спецюрлицо), поэтому расчистки баланса не происходит. Может быть, по российским стандартам бухгалтерского учета мы получили бы какую-то выгоду (с точки зрения снятия с баланса секьюретизируемых займов и увеличения возможностей по наращиванию активов и улучшению их качества - ред.), но мы живем в реалиях МСФО", - добавил Печатников.
 
Говоря о возможном приобретателе облигаций, которые будут выпускаться в рамках этой секьюритизации, он сообщил, что "возможно, придется искать дружественного покупателя". А предыдущую секьюритизацию банка, которая прошла весной текущего года, полностью выкупил на себя материнский банк - ВТБ.
 
Печатников не исключил, что осенью текущего года будет проведена еще одна секьюритизация банком "ВТБ 24". "Пока мы не решили, будет ли она балансовая или с использованием SPV. Какой будет объем, пока не решено - сколько выдадим новых кредитов, столько и продадим", - сказал он.
 
Ипотечный портфель
 
Согласно бизнес-плану "ВТБ 24" на текущий год, банк хочет выдать новых ипотечных кредитов на сумму 45 миллиардов рублей. При этом в первом полугодии объем новой ипотеки составил у банка лишь 6,3 миллиарда рублей. "Мы не можем корректировать бизнес-план", - сказал Печатников, отвечая на вопрос не планирует ли "ВТБ 24" скорректировать свою программу развития на текущий год. При этом он отметил, что банк констатирует "драматическое снижение спроса на ипотеку".
 
В первом полугодии банк незначительно снизил объем кредитного портфеля - до 180 миллиардов рублей со 181 миллиарда рублей.

При этом банк констатировал сохранение доли досрочно погашаемых кредитов в этом году (примерно 10% от портфеля в годовом исчислении), однако структура этих выплат изменилась.
 
"Досрочное погашение не меняется и остается примерно 10% в год, но если раньше мы видели, что, в основном, погашение ведется из-за роста дохода заемщиков, то сейчас это - еще и реализация залога", - сказал он, не уточнив соотношение долей реализации залога и прочих составляющих досрочного погашения.
 
Просрочка
 
Объем просроченной задолженности по российским стандартам бухгалтерского учета на 1 июля текущего года у банка составляет около 0,49% против 0,19% на начало года. Первые пять месяцев доля просроченной задолженности неуклонно росла, однако в июне она снизилась с 0,56%. По состоянию на конец первого полугодия прошлого года доля просрочки находилась на уровне 0,11%.
 
В среднем по рынку в настоящее время объем просрочки по ипотечному портфелю банков составляет примерно 1,8% против 1,03% на начало года и 0,32% на конец первого полугодия 2008 года.
 
Печатников констатировал, что уже в настоящее время "ВТБ 24" превысил прогнозные ожидания по объему просроченной задолженности в целом за 2009 год (согласно своему бизнес-плану).
 
"Мы ожидаем просрочку, конечно, больше, чем планировали изначально. Мы не видим явных позитивных трендов в первом полугодии, которые говорили бы о том, что просроченная задолженность будет снижаться", - сообщил он, не уточнив, на сколько процентных пунктов уже превышены ожидания по просрочке и какой она может быть к концу текущего года.