29 сентября 2020
598
поделитесь с друзьями

ВТБ начал выдавать дальневосточную ипотеку на вторичное жилье

Банк ВТБ расширил возможности получения кредита по программе "Дальневосточная ипотека" для жителей Магаданской области, теперь они могут использовать заемные средства для покупки жилья на вторичном рынке. Об этом во вторник сообщает пресс-служба банка.

Премьер-министр России Михаил Мишустин на прошлой неделе подписал постановление о расширении программы "Дальневосточная ипотека", теперь в рамках программы доступна покупка жилья на вторичном рынке на всей территории Магаданской области и Чукотского автономного округа. Такое условие будет действовать при заключении кредитного договора до конца 2021 года.

"В рамках программы "Дальневосточная ипотека" ВТБ начинает принимать заявки на приобретение недвижимости на вторичном рынке (квартиры, таун-хаусы или дома) у юридического и физического лица на территории любого муниципального образования в Магаданской области. Ранее условия программы распространялись на вторичную недвижимость только в сельской местности", - говорится в сообщении.

Вице-президент финансовой организации Михаил Сероштан отметил, что изменения направлены на поддержку заемщиков, проживающих в регионе с небольшим объемом строящегося жилья. В остальных регионах Дальнего Востока условия программы остаются прежними: льготный кредит доступен на покупку квартиры в новостройке или приобретение уже готового жилья у застройщика.

Как ранее сообщал глава Минвостокразвития РФ Александр Козлов, Чукотка и Магаданская область не имеют первичного рынка жилья, почти вся их территория фактически является сельской. В связи с этим жители этих регионов не могли реализовать свое право на покупку квартиры по льготным условиям дальневосточной ипотеки.

О введении льготной ипотеки на первичное жилье для жителей Дальнего Востока президент РФ Владимир Путин заявил в сентябре 2019 года на Восточном экономическом форуме. В декабре прошлого года вышло постановление правительства об условиях программы такой ипотеки для молодых семей со ставкой в 2%. Заемщиками могут стать семьи, приобретающие недвижимость на Дальнем Востоке (возраст обоих супругов - не старше 35 лет), а также одинокие родители не старше 35 лет с ребенком не старше 18 лет.