13 декабря 2022
976
поделитесь с друзьями

ВТБ: москвичи увеличили спрос на новостройки

В сюжетах:

По итогам ноября заемщики в Москве и области оформили в ВТБ около 3 тысяч жилищных кредитов более, чем на 26 млрд рублей. Это на 24% превысило результат за предыдущий месяц. Как сообщили в пресс-службе банка, интерес заемщиков существенно сместился в сторону первичного рынка жилья, на котором проходила каждая вторая сделка, а доля продаж по стандартным программам снизилась.

За ноябрь доля сделок с новостройками в Москве и области в ВТБ выросла более, чем на 11 пп. и составила почти 50% от общего числа сделок. На этом фоне увеличился спрос на льготные программы. В ноябре банк провел по ним около 1,5 тыс. сделок, что оказалось почти в 1,5 раза больше, чем месяцем ранее. Объем выдач жилищных кредитов с господдержкой за ноябрь превысил 13 млрд рублей. Доля господдержки в продажах ВТБ по итогам месяца превысила 47% (+9 пп).

В релизе отмечается, что основным спросом клиентов пользовалась "Ипотека с господдержкой-2020". В рамках этой программы ВТБ выдал в Москве и области кредитов примерно на 9,5 млрд рублей, что в 1,5 раза превысило итоги октября. По "семейной ипотеке" банк предоставил финансирование в размере 4,2 млрд рублей, что на 41% оказалось выше результата предыдущего месяца.

В целом с начала года около 40 тыс. клиентов, проживающих в столичном регионе, оформили в ВТБ ипотеку. Общий объем сделок по итогам января-ноября приблизился к 310 млрд рублей.

"В ноябре жители столичного региона переключили свое внимание на новостройки, используя для этого программы господдержки. В результате сейчас свыше 47% сделок в Москве и области мы проводим на льготных условиях, тогда как месяцем ранее этот показатель составлял чуть более трети. По нашей оценке, в декабре популярность таких программ в мегаполисе продолжит расти, что связано с традиционно высоким спросом на рынке недвижимости и возможным завершением "Ипотеки с господдержкой". Чтобы поддержать стремление клиентов закрыть сделки максимально оперативно, ранее мы провели масштабное обновление внутренних систем банка. Запущенное решение позволяет большинству заемщиков получить одобрение кредита только по паспорту – доход и занятость ВТБ проверяет самостоятельно, что сокращает время на оформление ипотеки", - прокомментировал вице-президент, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин.

В целом по стране за ноябрь ВТБ оформил более 17,5 тысячи жилищных кредитов на сумму около 81 млрд рублей, что на 9% превысило результат предыдущего месяца. Средний чек составил почти 4,6 млн рублей, незначительно увеличившись к уровню октября. Всего с начала года финансирование на покупку недвижимости получили в банке свыше 183,5 тысячи клиентов. Общий объем сделок по итогам января-ноября превысил 834 млрд рублей.

Telegram-канал компании «Русипотека» @rusipoteka и ипотечной платформы Ipoteka.Global @IpotekaGlobal. Подписывайтесь, чтобы не упустить ничего важного!