10 января 2023
686
поделитесь с друзьями

ВТБ не планирует поднимать ставки по ипотеке

В сюжетах:

Ипотечные ставки пока не вырастут в ВТБ, сообщили в пресс-службе банка.

"На текущий момент ВТБ не планирует менять условия по ипотеке. При этом мы внимательно следим за конъюнктурой рынка", — говорится в сообщении.

Уточняется, что заемщики могут оформить жилищный кредит по ставке от 10,9% в рамках собственных программ банка. Ставки по "Ипотеке с господдержкой-2020" начинаются от 7,7%, по семейной ипотеке – от 5,7% (в ДФО – от 4,7%). Рефинансирование ипотеки в ВТБ доступно под 10,9%.

Напомним, ВТБ принял свыше 1 тыс. заявок по новым условиям льготной ипотеки в течение новогодних праздников.

Ранее в банке заявили, что в 2023 году сохранится высокий уровень спроса со стороны клиентов за счет продления господдержки. При этом по льготным программам в 2023 году ожидается рост выдач: до 1,2 трлн рублей по ипотеке с господдержкой и до 900 млрд рублей – по "семейной", которая расширена на семьи с двумя детьми до 18 лет.

Ранее президент РФ Владимир Путин озвучил ряд предложений по субсидированным программам с господдержкой. Это продление программы льготной ипотеки до 1 июля 2024 года с увеличением ставки до 8%, расширение семейной ипотеки на семью с двумя детьми до 18 лет и ипотека под 2% для новых территорий.