25 января 2022
1150
поделитесь с друзьями

ВТБ полностью перешел на электронные закладные по ипотеке

В сюжетах:

ВТБ при поддержке ДОМ.РФ прекращает выдачу «бумажных» закладных при оформлении ипотеки. До конца второго квартала банк завершит реализацию технологии и запустит сервис выдачи электронных закладных при оформлении ипотеки во всех регионах присутствия. Как следует из релиза, сервис позволяет гражданам без посещения многофункциональных центров передать документы в Росреестр для регистрации покупки готового жилья или жилья в новостройках, а также для смены залога при рефинансировании ипотеки.

«ДОМ.РФ активно внедряет цифровые процессы на ипотечном рынке. В декабре 2021 года вместе с Росреестром мы обеспечили выдачу первой в России электронной закладной с использованием технологии распределенных реестров. С ВТБ мы смогли совместно отработать процессы, устранить недочеты и сформировать эффективную модель выдачи электронных закладных, которая позволяет банку отказаться от выпуска «бумажных» закладных. Эта работа нацелена и на создание удобного цифрового рынка для всех его участников, и на увеличение объемов секьюритизации, которая позволяет банкам наращивать объемы жилищного кредитования», — отметил управляющий директор по цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак.

В рамках ипотечной сделки ВТБ сформирует для клиента необходимый пакет документов, который будет включать и электронную закладную. Участники сделки подпишут документы электронной подписью. Сотрудники направят их в Росреестр, который проведет регистрацию ипотеки и внесет сведения об электронной закладной. На финальном этапе она будет передана в ВТБ Специализированный депозитарий для хранения.

Наличие электронной закладной позволяет банку после погашения ипотечного кредита без участия клиента снимать залог с жилья в Росреестре. В результате клиент сможет свободно распоряжаться недвижимостью почти сразу после погашения кредита без необходимости самостоятельно снимать залог через многофункциональный центр, как это сейчас происходит при наличии «бумажной» закладной.

«Стратегическая задача ВТБ — обеспечить максимальную доступность своих продуктов и услуг в цифровом формате, включая сервисы для получения и обслуживания ипотечного кредита. Важным этапом стал переход на работу с электронными закладными. С момента запуска проекта в июле прошлого года мы уже выпустили около 8 тысяч таких закладных. Проект позволяет значительно упростить процесс оформления залога для заемщика, потому что исключает необходимость использования бумажного документа и посещения клиентом МФЦ как при получении ипотеки, так и на этапе ее полного погашения. Снятие обременения в Росреестре в этом случае происходит дистанционно, без участия заемщика», — прокомментировал член правления ВТБ Святослав Островский.

Справочно:
В настоящий момент около 30% всех закладных на рынке выдается в электронном формате. Общее количество электронных закладных, выпущенных банками при поддержке ДОМ.РФ, уже превысило 200 тыс.