02 сентября 2021
454
поделитесь с друзьями

ВТБ с 6 сентября запустит «зеленую» ипотеку

В сюжетах:

ВТБ 6 сентября планирует запустить "экоипотеку" – кредиты на приобретение недвижимости в новых домах с более высоким классом энергоэффективности, заявил журналистам в кулуарах ВЭФ заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

"ВТБ первым на российском рынке планирует запустить "экоипотеку" – кредиты на приобретение недвижимости в новых домах с более высоким классом энергоэффективности. Банк готов принимать заявки от застройщиков на участие в новой программе", - рассказал он.

Программу "зеленой" ипотеки банк планирует запустить с 6 сентября с первым партером-участником, ГК ПИК.

По его словам, "экоипотеку" в ВТБ можно будет брать с дисконтом до 1,6 п.п. к базовой ипотечной ставке, а в дальнейшем банк планирует расширить ее условия на действующие программы господдержки, за счет чего ценовые параметры кредита могут быть еще ниже.

Помимо "экоипотеки" на горизонте ближайших лет ВТБ планирует развивать эко-ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) и предлагать специальные условия кредитования при строительстве домов с применением экологичных технологий и материалов, добавил Печатников.