01 сентября 2023
424
поделитесь с друзьями

ВТБ начал прием заявок по новым условиям IT-ипотеки

В сюжетах:

ВТБ первым на рынке начал принимать заявки по новым условиям IT-ипотеки. Дополнительно к базовой ставке банк предоставляет заемщикам дисконт в 1 пп при использовании цифровых сервисов. Таким образом, в ВТБ минимальная ставка по программе сейчас составляет 4%, сообщается в пресс-релизе банка. По оценке ВТБ, новые параметры IT-ипотеки могут увеличить спрос на программу в целом на рынке на 20%.

Согласно модернизированным условиям госпрограммы, теперь сотрудники IT-компаний в возрасте до 35 лет включительно могут оформить льготные кредиты на первичную недвижимость вне зависимости от уровня своего дохода. Ранее ежемесячный доход заемщиков, работающих в городах-миллионниках (за исключением Москвы), должен был составлять не менее 120 тысяч рублей, в остальных населенных пунктах - 70 тысяч. В Москве минимальная зарплата для получения льготного кредита составляла 150 тысяч рублей в месяц.

«В условиях ужесточения денежно-кредитной политики регулятора государственные программы позволяют поддержать клиентов в вопросе улучшения жилищных условий, и ВТБ как социально ответственный банк принимает активное участие в их реализации. Мы первыми на рынке начинаем принимать заявки по обновленным условиям IT-ипотеки. Благодаря ним, еще больше работников сферы информационных технологий смогут решить квартирный вопрос с приемлемым ежемесячным платежом. По нашей оценке, модернизация госпрограммы расширит потенциальное количество заемщиков и увеличит спрос на программу в целом на рынке примерно на 20%», – прокомментировал начальник управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Сергей Бабин.

Остальные условия IT-ипотеки остались прежними. Оформить кредит по льготной ставке могут сотрудники компаний, аккредитованных Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, в возрасте до 50 лет включительно. В ВТБ при покупке недвижимости в регионах-миллионниках заемщики могут получить до 30 млн рублей, в остальных регионах присутствия банка – до 15 млн. Значительно расширить возможности IT-специалистов банку удалось за счет сотрудничества с партнерами-застройщиками, которые субсидируют ставку для лимита свыше 18 млн рублей в регионах-миллионниках и 9 млн – в остальных субъектах.

Добавим, что ВТБ - один из лидеров российского рынка ипотечного кредитования. В рамках IT-ипотеки по итогам семи месяцев 2023 года банк оформил более 1,8 тысяч сделок общей суммой свыше 18 млрд рублей, что в 2,4 раза превышает результат за весь 2022 год. 

Telegram-канал компании «Русипотека» @rusipoteka и ипотечной платформы Ipoteka.Global @IpotekaGlobal. Подписывайтесь, чтобы не упустить ничего важного!