17 января 2023
656
поделитесь с друзьями

ВТБ: средний размер ипотечного кредита в Московском регионе вырос на четверть

По итогам декабря средний размер ипотечного кредита в Москве и области, по данным ВТБ, вырос до 9,5 млн рублей, что на четверть выше показателя годом ранее. Всего за 2022 год банки выдали жителям региона кредиты примерно на 1,4 трлн рублей, что сопоставимо с результатом 2020 года. Рекорд продаж пока удерживает 2021 год - 1,8 трлн рублей.

Заемщики ВТБ в Москве и области по итогам минувшего года оформили 42 тысячи жилищных кредитов объемом более 356 млрд рублей. Из них больше половины - свыше 200 млрд - было выдано в рамках льготных программ.

Новостройки заняли 68% в общем объеме продаж. Чаще всего клиенты обращались за «Ипотекой с господдержкой-2020», по которой ВТБ провел около 13 тысяч сделок на 113 млрд рублей, что по объему на 80% превысило результат 2021 года. В рамках программы для семей с детьми банк предоставил жителям Москвы и области почти 10 тысяч кредитов на 83,5 млрд рублей – примерно в два раза больше, чем годом ранее.

«Жители столичного региона обеспечивают львиную долю спроса на ипотеку в России: в прошлом году здесь совершалась примерно каждая третья сделка в стране. Максимальный интерес на жилищные кредиты наблюдался в декабре, когда на покупку недвижимости москвичи получили как минимум 145 млрд рублей. В результате, объем продаж показал второй результат в истории, а общая динамика спроса на ипотеку в столичном регионе сопоставима с данными по всей России», - прокомментировал вице-президент, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин.

Он добавил, что в 2023 году на развитие рынка будут оказывать влияние потенциальное изменение ставок, реализация госпрограмм, а также динамика ввода новых объектов.

По оценке ВТБ, в 2022 году банки выдали в России около 4,8 трлн рублей по ипотечным кредитам. Это второй результат в истории рынка, за исключением 2021 года, когда объем продаж достиг 5,7 трлн рублей. В 2023 году при благоприятной макроэкономической ситуации российские банки смогут показать сопоставимый с прошлым годом результат, прогнозируют эксперты ВТБ.

Telegram-канал компании «Русипотека» @rusipoteka и ипотечной платформы Ipoteka.Global @IpotekaGlobal. Подписывайтесь, чтобы не упустить ничего важного!