14 октября 2020
621
поделитесь с друзьями

По итогам трех кварталов выдача ипотеки в ВТБ выросла на треть

В сюжетах:

ВТБ нарастил кредитование физлиц за 9 месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила пресс-служба банка.

"В сентябре объем выдачи розничных кредитов ВТБ составил более 163 миллиардов рублей, что на 15% превышает результат сентября прошлого года. В целом за 9 месяцев 2020 года продажи кредитов физлицам выросли на 5% — до 1,194 триллиона рублей", — говорится в сообщении.

Объем розничного кредитного портфеля банка с начала года вырос на 9%, до 3,57 триллиона рублей.

Наибольший спрос заемщики ВТБ формируют в сегменте ипотечного кредитования. По итогам трех кварталов выдача ипотеки выросла на треть — до 629 миллиардов рублей. Портфель жилищных кредитов с начала года увеличился на 13% и достиг 1,896 триллиона рублей. Основным драйвером роста стала реализация госпрограммы ипотеки на жильё в новостройках.

Портфель кредитов наличными по итогам девяти месяцев достиг 1,44 триллиона рублей, увеличившись на 6%, кредитных карт — 119,7 миллиарда рублей, портфель автокредитов остается на уровне 112,5 миллиарда рублей. При этом объемы выданных потребительских (516 миллиардов рублей) и автокредитов (49,7 миллиарда рублей) пока восстанавливаются от последствий пандемии и еще не достигли показателей прошлого года, указали в банке.

"Несмотря на некоторое ухудшение ситуации с COVID-19 в отдельных регионах, мы видим, что динамика спроса на розничные продукты остается высокой. Именно в 4 квартале россияне демонстрируют повышенную потребительскую активность, и мы надеемся, что нынешний год не будет исключением", — приводится в сообщении комментарий заместителя президента-председателя правления ВТБ Анатолия Печатникова.