24 июня 2021
618
поделитесь с друзьями

Банк Израиля может ужесточить правила получения ипотечных ссуд

Банк Израиля ищет возможности замедлить стремительный рост цен на квартиры, а заодно укрепить стабильность банковского сектора. Одна из мер, которая может быть принята, затруднит для многих получение ипотечной ссуды: коммерческим банкам запретят кредитовать их получателям личный капитал, вносимый в оплату квартиры.

По действующим сегодня правилам, израильтянин, покупающий первую квартиру, может взять ипотеку до 75 процентов от ее продажной цены. Улучшающий жилищные условия – до 70 процентов, а инвестор – до 50 процентов. Предполагается, что всей остальной суммой заемщик уже располагает. Однако на практике банки выдают им дополнительные потребительские ссуды под более высокий процент.

Так удается купить квартиры людям, имеющим недостаточный капитал. Но в то же время это повышает общую сумму ежемесячного возврата и риск, что на определенном этапе заемщик не сможет выполнить долговые обязательства. Может быть отменена даже ссуда, взятая ранее (например, если ее взяли после продажи первой квартиры – но еще перед покупкой другой).

Если эта идея будет реализована, от снижения спроса могут пострадать и застройщики. «Не каждый, кто покупает вторую квартиру – инвестор; а то, что люди перезакладывают квартиру, когда хотят улучшить свои жилищные условия – привычная практика», - подчеркнул Йонатан Берлингер, председатель профкома Ассоциации ипотечных консультантов.

Пока что данная идея содержится лишь в черновике дополнения к правилам, которыми руководствуются коммерческие банки. 24 июня 2021 года эту идею и ее возможное будущее влияние на рынок жилья и на банковский сектор обсуждает консультационная комиссия Банка Израиля.

Похожие новости
Похожих новостей нет.