21 июля 2022
1018
поделитесь с друзьями

ЕЦБ: банки в еврозоне продолжат ужесточать условия кредитования

Согласно опубликованным во вторник результатам проведенного ЕЦБ опроса, во 2-м квартале банки в еврозоне ужесточили доступ к кредитованию, а в текущем квартале продолжат ужесточать требования к заемщикам, так как они стали менее терпимы к рискам.

Российско-украинский конфликт и ослабевающее доверие приближают еврозону к рецессии, и в этих условиях банки более осторожно подходят к выдаче кредитов, что может повысить вероятность спада.

"Осознавая риски, связанные с перспективами экономики и ситуацией в определенных отраслях, банки понизили степень допустимости рисков, что оказало сильное ужесточающее воздействие на стандарты кредитования", — сказано в докладе ЕЦБ.

Во 2-м квартале спрос на кредиты со стороны компаний для финансирования инвестиций усилился, но банки отметили "существенное" дальнейшее ужесточение условий кредитования.

"Банки в еврозоне ожидают, что в 3-м квартале условия кредитования компаний будут ужесточены так же существенно, как во 2-м квартале", — показал опрос.

Банки также сообщили о "сильном" ужесточении стандартов одобрения ипотечных кредитов и умеренном ужесточении условий потребительского кредитования во 2-м квартале.

Во 3-м квартале банки ожидают дальнейшего ужесточения стандартов одобрения всех кредитов домохозяйствам и, вероятно, существенного ослабления спроса на ипотечные кредиты".

Похожие новости
Похожих новостей нет.