14 сентября 2022
978
поделитесь с друзьями

Bloomberg: мировой рынок недвижимости уходит в пике. Ипотечники уже платят больше за подешевевшее жилье

Быстрое падение рынка недвижимости угрожает усугубить глобальный экономический спад, отметило издание.

Большая часть стран Европы, по прогнозам экспертов, впадут в рецессию уже в ближайшие месяцы, так как зимой в странах ЕС в полной мере проявятся последствия энергетического кризиса.

Что происходит
Мировые банки повышают процентные ставки, спрос на жилье падает, а следом — и цены на него. На Западе и в Китае ипотечники, купившие квартиры во время пандемийного бума, вынуждены затягивать пояса.

Детали
В Швеции цены на жилье с весны упали на 8%, в Новой Зеландии — на 11%. Жители КНР массово отказываются гасить долги по ипотекам.

В России
В июле ЦБ резко понизил ключевую ставку до 8% годовых, вслед за ней снизились ипотечные ставки. В июне рынок недвижимости «ожил».

В Москве
Цены на квартиры в московских новостройках упали на фоне снижения спроса впервые за 2,5 года. Игроки рынка ожидают значительного увеличения числа сделок осенью.

Что происходит


На мировых рынках недвижимости в 2023–2024 годах ожидается значительное падение цен, пишет Bloomberg. Растущая стоимость ипотеки оказывает давление как на покупателей жилья, так и на владельцев недвижимости.

Во всем мире центральные банки повышают ключевые ставки самыми быстрыми темпами за последние десятилетия, отмечает агентство. Около 75% центробанков, отслеживаемых МВФ, подняли ставки с середины 2021 года, также многие регуляторы заявили, что продолжат проводить такую политику. В частности, ожидается, что Федеральная резервная система США (ФРС), Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Банк Англии снова повысят ставки в сентябре.

Рост ключевых ставок сказывается и на ставках по ипотеке, причем не только для новых заемщиков. Во многих странах, например в Австралии, Испании, Великобритании и Канаде, ипотеку выдают под «плавающий процент», который пересматривается каждый год. Платежи по ипотечным кредитам растут вслед за ставками, что приводит к снижению спроса на жилье. Это, в свою очередь, ведет к снижению цен на недвижимость и тормозит развитие рынка.

Миллионы людей, которые брали кредиты для покупки жилья во время пандемийного бума, сталкиваются еще и с падением реальных доходов из-за растущей во всем мире инфляции. В частности, на фоне энергокризиса в еврозоне в июле она достигла рекордных 8,9%.

Роб Суббараман, глава отдела исследований мировых рынков финансовой компании Nomura Holdings Inc.: «Молодые семьи, взявшие в долг, никогда в жизни не сталкивались с резким ростом процентных ставок в то время, когда их реальная, с поправкой на инфляцию, заработная плата падает. Это может стать для них настоящим шоком».

Таким образом, заемщики вынуждены платить больше, чем ожидали, за жилье, которое не только перестало расти в цене (а значит, потеряло инвестиционную привлекательность), но и значительно подешевело.

Все это в дальнейшем может привести к сокращению объема кредитования и снижению активности девелоперов.

Падение рынка недвижимости угрожает усугубить глобальный экономический спад, отметило издание. В то же время вероятность рецессии в странах еврозоны в течение года (по мнению опрошенных в августе аналитиков) оценивается в 60%. Большая часть стран Европы, по прогнозам экспертов, впадет в рецессию уже в ближайшие месяцы, так как зимой в странах ЕС в полной мере проявятся последствия энергетического кризиса.

Детали


Рынок жилья в Новой Зеландии Bloomberg называет «олицетворением пандемического жилищного бума и последующего краха». Во время ажиотажа в 2021 году цены на жилье там выросли на треть, однако за последние 10 месяцев ЦБ повышал ставки семь раз, а цены на жилье в июле снизились на 11%. Экономисты прогнозируют, что в конечном итоге они могут упасть на 20%.

В Швеции, которая раньше, как отмечает издание, была одним из самых перегретых рынков Европы, цены на жилье с весны этого года упали примерно на 8%, при этом большинство экономистов ожидают последующего падения до 15%.

Снижение цен отмечается и в Великобритании. По данным Bloomberg, к августу этого года в большинстве районов Лондона цены на жилье не изменились либо упали. По мнению экспертов, тенденция сохранится на фоне снижения спроса на жилье — ожидается, что он упадет на 20% в течение следующего года.

Хуже всего, как отметило издание, ситуация в Австралии. Цены на жилье там за один только август упали на 1,6–2,3% (в зависимости от города), это самое большое месячное снижение почти за 40 лет. В то же время именно в этой стране 93% заемщиков берут кредиты с плавающей ставкой.

Жилищный кризис охватил и один из крупнейших мировых рынков — Китай. Весной этого года цены на новостройки в КНР снизились впервые за 6 лет: сейчас недвижимость в стране стоит на 15% дешевле, чем 3 года назад. Застройщики задерживают сдачу объектов, а заемщики массово отказываются гасить долги по ипотекам.

В России


В июле ЦБ резко понизил ключевую ставку до 8% годовых. Это стало пятым подряд снижением с середины апреля. За 3 месяца регулятор снизил ключевую ставку более чем вдвое — с рекордных 20%.

Вслед за ключевой ставкой начиная с апреля снижались и ипотечные ставки. По данным «Дом.РФ», в июле рыночная ипотечная ставка на новостройки составила 10,6%, на вторичку — 10,8%. Ранее, в марте 2022 года, ставки по ипотеке превышали 20%. При этом займы на жилье с «плавающими процентами» россияне практически не берут — большинство банков отказались от этого продукта, хотя законодательно он не запрещен.

Аналитики заявили, что снижение ключевой ставки ЦБ положительно сказывается в первую очередь на вторичном сегменте жилья — на первичном рынке в 2022 году в РФ действует ряд льготных программ, которые позволяли взять ипотеку на привлекательных условиях даже в периоды относительно высокой ключевой ставки.

По прогнозам экспертов, оживление ипотечного рынка, которое начало наблюдаться в июне, продолжится. Однако до докризисных показателей в 2022 году спрос, скорее всего, не восстановится, считают аналитики. Это, по их оценкам, будет сдерживать рост цен. В среднем по России, по данным «СберИндекса», этой весной цены на квартиры выросли на 2,6%, до 127 тыс. рублей за «квадрат».

Следующее заседание ЦБ по ключевой ставке пройдет 16 сентября. Выступая на Восточном экономическом форуме (ВЭФ), глава ВТБ Андрей Костин сообщил, что в ближайшее время ключевая ставка в России может быть снижена до 7%.

В таких условиях к концу года ставка, вероятно, опустится до 6,5%, прогнозируют аналитики.

В Москве


В начале 2022 года на рынке жилой недвижимости отмечался рекордный спрос, цены были на историческом максимуме. После резкого роста ключевой ставки до 20% в феврале цены начали снижаться.

За май в новостройках столицы было продано 4,9 тыс. квартир — на 7% меньше по сравнению с апрелем 2022-го и на 35% меньше, чем в мае 2021 года. На вторичном рынке в мае в столице зарегистрировали 7,2 тыс. сделок — почти на 37% меньше, чем в апреле текущего года, и на 45% меньше по сравнению с 2021 годом. По данным Сбербанка, средняя цена квадратного метра при покупке квартир на первичном рынке в столице в мае 2022 года снизилась на 1,5% — это первое снижение за 2 года.

Когда в июне ЦБ снизил ключевую ставку до 9,5%, объемы выдачи ипотеки начали восстанавливаться — за первый летний месяц российские банки заключили с заемщиками почти 51 тыс. ипотечных договоров, что на 67,6% больше майских показателей.

Игроки рынка ожидают оживления спроса осенью, поскольку «после летних отпусков многие из тех, кто отложил покупку недвижимости в первой половине 2022 года, вернутся на рынок». 

Похожие новости
Похожих новостей нет.