Жилье в Великобритании продолжает дорожать
В прошлом месяце цены на жилье в Великобритании выросли на 1,4% по сравнению с сентябрем на фоне нехватки домов на рынке, свидетельствуют данные консалтинговой компании Halifax (ипотечное подразделение Lloyds Banking Group).
В позапрошлом месяце жилье подорожало всего на 0,3%, и в октябре экономисты в среднем ожидали роста на 0,1%.
По сравнению с октябрем 2015 года средняя стоимость поднялась на 5,2% - до 217,41 тыс. фунтов стерлингов ($269,8 тыс.).
При этом аналитики Halifax отметили, что стоимость домов в Великобритании восстановилась после падения в июне после объявления результатов референдума, на котором британцы сделали выбор в пользу выхода страны из ЕС. По их словам, темпы повышения цен хоть и сократились вдвое с мартовского пика (10%), но остаются довольно высокими.
"Рост цен главным образом отражает повышение спроса в ответ на снижение ставок по ипотеке и нехватку домов на рынке", - отметил экономист Pantheon Сэмюэл Тумс.