22 декабря 2020
596
поделитесь с друзьями

Франция упростит правила ипотечного кредитования

Что случилось? Франция упростит правила ипотечного кредитования, чтобы помочь рынку недвижимости и новым покупателям жилья, заявил министр финансов Франции Бруно Ле Мэр, сообщает Reuters.

Контекст. Французские регуляторы недавно столкнулись с давлением со стороны некоторых застройщиков, ипотечных брокеров и банков, которые призвали ослабить стандарты кредитования, чтобы помочь рынку недвижимости.

Что изменится? По словам Ле Мэра, возглавляемый им Высший комитет по финансовой стабильности решил, что ежемесячные выплаты по ипотеке могут достигать 35% дохода заёмщика. В настоящий момент этот показатель составляет 33%.

Регулятор также увеличит максимальный срок ипотеки с 25 до 27 лет. Это будет сделано с учётом того факта, что, прежде чем заёмщик получит доступ к недавно построенному или отремонтированному жилью, может пройти в среднем два года.

Когда? Новые стандарты кредитования станут обязательными с середины 2021 года, а до тех пор останутся рекомендациями.

Узнайте больше. По данным Центробанка Франции, после резкого спада в период с середины марта до середины мая уровень ипотечного кредитования снова вырос на фоне низких процентных ставок, достигнув рекордного уровня в октябре. Во втором месяце осени он увеличился на 5,5% в годовом исчислении.

Похожие новости
Похожих новостей нет.